Ежегодный открытый конкурс «Петербургский чиновник»

01 %Июня
2017

Ежегодный открытый конкурс «Петербургский чиновник» пройдет уже в шестой раз, вновь выбрав лучших государственных и муниципальных служащих Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Конкурс «Петербургский чиновник» учрежден и проводится Северо-Западным институтом управления Президентской академии (РАНХиГС). Партнерами по проведению конкурса выступают Администрация Губернатора Санкт-Петербурга и Правительство Ленинградской области.

Впервые конкурс был проведен в 2012 году, став уникальным проектом, аналогов которому не было ни в одном регионе России. «Петербургский чиновник» предоставляет возможность обычным гражданам участвовать в оценке результатов профессиональной деятельности государственных и муниципальных служащих.

За минувшие пять лет в конкурсе участвовало более 200 эффективно работающих представителей власти. 32 победителя были награждены, а за кандидатов в общей сложности было отдано более миллиона голосов.

Конкурс, ставший отличительным знаком качества управленческой деятельности, постоянно совершенствуется и развивается. Так, в 2016 году Северо-Западный институт управления РАНХиГС совместно с Администрацией Губернатора Санкт-Петербурга и Правительством Ленинградской области открыл Клуб петербургского чиновника, призванный объединить государственных служащих, имеющих наибольшее народное доверие.

В 2017 году церемония награждения лауреатов «Петербургского чиновника» пройдет 23 июня в Таврическом дворце, в Международный день государственной службы, учрежденный ООН.

Шестой конкурс «Петербургский чиновник» пройдет по следующим номинациям:

• федеральный чиновник (могут участвовать федеральные государственные служащие, работающие в Санкт-Петербурге);
  • петербургский чиновник (могут участвовать государственные служащие, работающие в государственных органах Санкт-Петербурга);
  • муниципальный чиновник (могут участвовать муниципальные служащие, работающие в Санкт-Петербурге);
  • губернский чиновник (могут участвовать государственные служащие, работающие в государственных органах Ленинградской области; муниципальные служащие, работающие в Ленинградской области);
  • народный избранник (могут участвовать депутаты Законодательных собраний Санкт-Петербурга и Ленинградской области, депутаты муниципальных образований Санкт-Петербурга и Ленинградской области);
  • молодое поколение (могут участвовать кандидаты, выдвинутые в любой из указанных выше номинаций, в возрасте от 18 до 30 лет);
  • сельский староста (могут участвовать старосты сельских поселений).

Традиционно официальной площадкой конкурса станет его сайт www.spb-chinovnik.ru. Любой посетитель сайта сможет выдвинуть на конкурс чиновника или депутата, работу которого он посчитал эффективной и профессиональной.

По итогам конкурса Экспертный совет оценит выдвинутых кандидатов и сформирует список государственных, муниципальных служащих и депутатов для включения в кадровый фонд «Народное доверие», созданный для продвижения перспективных участников конкурса в сфере государственной и муниципальной службы, а также управления бизнесом.

Выдвижение на конкурс будет проходить до 1 июня 2017 года. Общественное голосование завершится 10 июня 2017 года.

Контактное лицо:

Начальник отдела по связям с общественностью

Екатерина Кириллова

(812) 335-94-94 доб. 1283