Анонсы

Конкурс «Поддержка научного и инженерного творчества школьников старших классов»

04 %Сентября
2017

Комитет по науке и высшей школе проводит конкурс «Поддержка научного и инженерного творчества школьников старших классов».

В конкурсе могут принимать участие обучающиеся 9-11 классов образовательных организаций, реализующих программы основного общего и среднего (полного) общего образования, расположенных на территории Санкт-Петербурга, подавшие заявки на участие в конкурсе. Каждая заявка представляется от одного автора.

Работа, поданная на конкурс и составляющая основу заявки, может быть выполнена на базе общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного образования, научных организаций. У автора может быть один или несколько научных руководителей, осуществляющие педагогическую и/или научную деятельность.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

• математика;
  • физика, астрономия;
  • информатика, программирование;
  • биология, медицина;
  • химия;
  • науки о Земле, экология;
  • техническое и инженерное творчество;
  • история;
  • культурология, социология;
  • филология, литературоведение, языкознание.

Победители награждаются дипломами и ценными призами (планшетными компьютерами).

Конкурсная работа должна носить исследовательский характер, в ней должны быть четко и грамотно сформулированы актуальность, цель и проблемы, объект, предмет и методика исследования, научно-практическая значимость полученных результатов. В конкурсной работе должно быть показано умение работать с литературой по рассматриваемой тематике, а также должен прослеживаться личный вклад участника. Участник конкурса подает заявку в двух экземплярах (оригинал и копия) в запечатанном конверте с приложением электронной версии всех документов.

Заявка включает следующие документы:

• конкурсную работу в сброшюрованном виде (рекомендуемый объем 10-15 страниц машинописного текста формата А4), состоящую из введения, основной части, заключения и списка литературы
  • титульный лист с краткой аннотацией должен быть оформлен в соответствии с Приложением 1.
  • анкету участника, оформленную в соответствии с Приложением 2, заверенную подписью руководителя (заместителя руководителя) и печатью организации, на базе которой выполнена работа;
  • Справку, данную участнику конкурса общеобразовательной организацией, с указанием класса и наименования общеобразовательной организации, в которой обучается участник;
  • отзыв лица, под руководством которого была выполнена конкурсная работа участника. В случае, если научный руководитель не является сотрудником образовательной организации, на базе которой выполнена работа, его подпись заверяется по месту его работы;
  • тезисы, оформленные в соответствии с требованиями, изложенными в Приложении 3;
  • опись представленных документов.

На конверте необходимо указать направление конкурса, образовательное учреждение и ФИО конкурсанта (Приложение 4).

Основания для отклонения конкурсной заявки:

• конкурсная заявка поступила после окончания срока приема заявок, указанного в настоящем извещении;
  • конкурсная заявка не содержит всех необходимых документов, перечисленных в настоящем извещении;
  • конкурсная заявка не соответствует требованиям к оформлению сведений о претенденте и его научном руководителе, установленным в Приложении 2 к настоящему извещению;
  • конкурсная работа, представленная участником конкурса, не соответствует номинациям конкурса;
  • претендент, подавший заявку, не соответствует требованиям к участникам конкурса, приведенным в настоящем извещении.

Важно! Участник Конкурса может представить не более одной заявки.

Срок подачи заявок: с 4 сентября по 15 октября (включительно)
Адрес для подачи заявок: Северо-Западный институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, 7 линия В.О., д. 16-18 (вход с Днепровского переулка), каб. 603
Телефон: 335-94-94 (доб. 4223, 4243)
Время приема заявок: ежедневно с 10:00 до 16:00 (кроме субботы и воскресенья)