Анонсы

Международная научно-практическая конференция «Фонды отделов редких книг научных библиотек в цифровую эпоху»

14 %Февраля
2019

14 и 15 февраля 2019 года приглашаем сотрудников библиотек, музеев, архивов, всех специалистов по редкой и рукописной книге принять участие в Международной научно-практической конференции «Фонды отделов редких книг научных библиотек в цифровую эпоху».

В современных условиях российские библиотеки разного статуса и ведомственной принадлежности имеют в своих фондах коллекции редких книг и ценных изданий, изучение которых способствует восстановлению исторической памяти, ликвидации белых пятен в истории нашей страны.

Редкие книги, ценные издания являются не только предметом профессиональной гордости, но и объектом постоянной заботы. Организация работы с таким специфическим фондом предусматривает решение целого комплекса проблем: формирование фонда, обработка, раскрытие, обеспечение сохранности. В течение последних лет во многих российских библиотеках проводится активная работа по оцифровке коллекций редких книг и ценных изданий, что не могло не породить много вопросов и дискуссий в профессиональной среде. Конференция предоставляет уникальную возможность познакомиться с опытом коллег, изучить современные тенденции, чтобы потом реализовать успешные находки в собственной работе и в проектах.

Организаторы конференции:

• Российская библиотечная ассоциация
  • Научная библиотека Северо-Западного института управления РАНХиГС

Программа конференции предусматривает пленарное заседание и работу 3-х секций, проведение тематических дискуссий. Работу в секциях планируется организовать по следующим направлениям (темам):

• Секция 1. «История фондов и коллекций отделов редких книг научных библиотек РФ»
  • Секция 2. «Раскрытие фондов редких книг: традиции и инновации»
  • Секция 3. «Проблемы сохранности фондов редких книг»

Рабочий язык конференции: русский.
Время доклада – 15 минут.
Планируется издание сборника материалов конференции.
Участникам конференции будет предложена культурная программа.

Для участия в конференции необходимо заполнить регистрационную форму на сайте научной библиотеки СЗИУ РАНХиГС.

Регистрация участников открыта до 1 февраля 2019 года. Регистрация докладов завершается 21 января 2019 года.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов. Доклады для публикации в сборнике материалов конференции присылать в формате .doc до 21 января 2019 г. по адресу velikodvorskaya-ov@sziu.ranepa.ru. Требования к оформлению материалов размещены здесь.
Подробная программа конференции будет размещена на сайте конференции после 1 февраля 2019 г. Оплата проезда и проживания – за счет направляющей стороны.

Контактная информация:

По программе конференции:
Зав. отделом редких книг Информационно-библиотечного управления СЗИУ РАНХиГС – Великодворская Оксана Викторовна
Телефон: (812) 328-20-72
E-mail: velikodvorskaya-ov@sziu.ranepa.ru

По организационным вопросам:
Зам. начальника Информационно-библиотечного управления СЗИУ РАНХиГС – Царькова Наталья Петровна
Телефон: (812) 335-94-95
E-mail: tsarkova-np@sziu.ranepa.ru

Зам. начальника Информационно-библиотечного управления СЗИУ РАНХиГС – Васильева Валерия Алексеевна
Телефон: (812) 335-94-95
E-mail: vasileva-va@sziu.ranepa.ru