Анонсы

Третья ежегодная конференция исследований публичной политики «Публичная политика и гражданское общество»

01 %Марта
2020

Факультет международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС приглашает к участию в Третьей ежегодной конференции исследований публичной политики «Публичная политика и гражданское общество», которая состоится 24-25 апреля 2020 года в Санкт-Петербурге. Рабочие языки: английский, русский.

Согласно нормативным теориям политического плюрализма, публичная политика в либеральных демократиях должна отвечать запросам совокупности заинтересованных групп, составляющих гражданское общество. Однако агрегирование интересов и выработка общего курса представляют собой как теоретическую, так и практическую проблему, поскольку интересы различных организаций гражданского общества могут противоречить друг другу. Кроме того, на пути у по-настоящему представительной публичной политики встают узкокорпоративные цели и рентоориентированное поведение бюрократии, проблема координации между ведомствами и низкая дееспособность государственных институтов.

Другой проблемой является представительность гражданского общества как такового: насколько составляющие его организации представляют интересы широких социальных групп? Возможна ли ситуация, при которой значительная часть гражданского общества не выражает общественного мнения? Наконец, не является ли само понятие «гражданское общество» мистифицирующим, не мешает ли оно видеть все разнообразие форм участия граждан в политике? Мы приглашаем вас отправлять заявки по следующим темам:

• Современные формы коллективной делиберации граждан и их влияние на публичную политику
  • Способы повышения представительности государственных институтов
  • Разнообразие моделей гражданского общества
  • Транснациональное гражданское общество
  • Критические концепции гражданского общества

Мы также принимаем заявки по другим темам, связанным с публичной политикой.

Заявки для участия в конференции в виде тезисов доклада (на английском языке, максимум 500 слов) и CV автора принимаются до 1 марта 2020 года на электронный адрес: fspi.conference@gmail.com.

Организационный сбор не взимается.

Тел.: +7 (921) 099-61-41
sakharov-rg@ranepa.ru