В Санкт-Петербурге определят «лучший район» города и Ленинградской области

19 %Июня
2019

19 июня состоится пресс-конференция по итогам интернет-проекта «Открытый Петербург», учредителем и оператором которого выступает Северо-Западный институт управления Президентской академии (РАНХиГС) при поддержке Администрации Губернатора Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области.

Задача проекта – привлечь внимание общественности к проблемам градостроительства и благоустройства Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На протяжении почти трёх месяцев на сайте проекта шло активное голосование. Люди оценивали плюсы и минусы своего района по 8 критериям: экология, благоустройство, доступность образования, здравоохранение, ЖКХ, транспортная инфраструктура, безопасность, организация досуга. С помощью сервиса обратной связи жители отправляли свои гражданские инициативы, предлагая варианты решений уже имеющихся проблем и оригинальные идеи по реновации общегородской среды в ближайшем будущем.

«Проект «Открытый Петербург», в первую очередь, создавался для людей. Район, в котором каждый из нас живет – это микромир, где мы проводим большую часть своего времени: мы гуляем с детьми, выгуливаем домашних питомцев, ходим в магазины, в случае болезни обращаемся к участковому терапевту. Всё эти аспекты – не просто сиюминутная необходимость, а важная составляющая нашей повседневной жизни. И эта жизнь должна быть максимально комфортной. Исходя из полученных голосов и сообщений жителей города и Ленобласти, мы можем выявить преимущества одного района и указать на явные недостатки другого. И это не просто сухая статистика, это мнение жителей, непосредственно живущих в этих районах», – отметил директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов.

По итогам интернет-голосования будут определены лучшие, по мнению жителей, оставивших свои голоса на сайте «Открытый Петербург», районы города и Ленинградской области. Победителей определят в следующих номинациях:

• Лучший район Санкт-Петербурга
  • Лучшее муниципальное образование Санкт-Петербурга
  • Лучший район Ленинградской области
  • Лучшее муниципальное образование Ленинградской области

Приглашаем Вас принять участие в пресс-конференции, в рамках которой будет представлена оценка удовлетворённости качеством жизни в районах и объявлены лидеры народного интернет-голосования. Участники пресс-конференции в числе первых смогут получить статистические данные оценок по каждому из районов города и области.

Результаты оценок жителей будут представлены экспертному сообществу 21 июня на IV Международном научном форуме «Государственное управление» (форумгосуправление.рф), на повестке которого в этом году обсуждение цифровизации государственного управления в России и за рубежом, а также роли граждан в построении цифрового государства.

23 июня, в День государственной службы ООН, состоится церемония награждения лидеров голосования в рамках интернет-проекта «Открытый Петербург», которые получили наивысшие оценки жителей.

Добавим, Северо-Западный институт управления регулярно проводит конкурсы профессионального мастерства среди управленцев и участвует в оценке качества предоставляемых населению услуг. Так, на протяжении семи лет СЗИУ РАНХиГС являлся учредителем конкурса «Петербургский чиновник», который за время своего существования приобрел статус уникального и тиражируется в другие регионы России. Всего в нем приняли участие более 200 представителей власти, более 40 управленцев были признаны победителями, а за кандидатов в общей сложности было отдано более миллиона голосов.

Информация о пресс-конференции:

Место проведения: пресс-центр ТАСС в Санкт-Петербурге
Адрес: Санкт-Петербург, Шпалерная 37, лит. А
Время: 12:00

Для аккредитации СМИ на пресс-конференцию просим Вас направить свои данные (ФИО, должность, телефон) на электронный адрес karelina-ma@ranepa.ru

Дополнительная информация по телефону: +7 (812) 335 94 94 (доб.1385), +7-981-144-97-96 Марина Карелина

Телефон: +7 (812) 335-94-94 (доб. 1385)

sakharov-rg@ranepa.ru