Анонсы

XI Международная научно-практическая конференция «Государство и бизнес. Экосистема цифровой экономики»

24 %Апреля
2019

Северо-Западный институт управления РАНХиГС при участии законодательных и исполнительных органов государственной власти РФ, научных организаций, вузов, ученых зарубежных стран и при содействии Информационно-издательского учебно-научного центра «Стратегия будущего» проводит 24-26 апреля ежегодную XI международную научно-практическую конференцию «Государство и бизнес. Экосистема цифровой экономики».

Цели конференции - обсуждение социально-экономических проблем на федеральном и региональном уровне в период перехода к цифровой экономике, создания ее экосистемы, поиск путей и возможностей для практического применения ресурсов и потенциала научно-исследовательских разработок в сфере взаимодействия бизнеса и государства, развития взаимодействия образовательных, научно-исследовательских организаций, государственных структур и бизнеса.

К участию в работе конференции приглашаются: представители научно-образовательного сообщества, бизнеса и некоммерческих организаций, руководители и специалисты органов государственной, региональной и муниципальной власти, представители средств массовой информации, аспиранты, студенты.

Рабочие языки конференции – русский, английский.

Основные вопросы, выносимые на обсуждение конференции:

• проблемы создания электронного общества, проблемы цифровой экономики и создания ее экосистемы Количественные методы и компьютерное моделирование в стратегическом государственном руководстве и управлении бизнес-процессами;
  • вопросы взаимодействия государства, научно-образовательного сообщества и бизнеса в условиях цифровой трансформации экономики и распространения продуктов Индустрии 4.0;
  • стратегия современной России в мировом экономическом пространстве и на глобальном рынке. Стратегирование социально-экономических процессов на национальном и региональном уровнях;
  • государственное регулирование, финансы, экономический рост, инновации и социальное развитие;
  • проблемы оценки бизнеса и антикризисного управления;
  • модели роста экономики и социальная ответственность государства и бизнеса;
  • экономическая интеграция как фактор роста экономики страны, вопросы инновационного развития экономических систем;
  • международная интеграция в контексте отношений государства и бизнеса;
  • трансформация в сфере труда в условиях цифровизации общества;
  • проблемы образования в условиях перехода к цифровой экономике, формирования глобального образовательного пространства.

На конференции планируется работа следующих секций:

Секция 1. Цифровая экономика, бизнес-информатика, математическое моделирование социально-экономических процессов.
Секция 2. Актуальные вопросы финансов и государственного регулирования экономики.
Секция 3. Актуальные аспекты инновационного развития экономических систем.
Секция 4. Актуальные вопросы прикладной экономики.
Секция 5. Проблемы современного менеджмента.
Секция 6. Цифровая таможня и ВЭД.
Секция 7. Проблемы мировой экономики в XXI веке: глобальные вызовы и перспективы развития (на английском языке).

Программа конференции предусматривает работу в течение трех дней:

Первый день (24 апреля, начало работы в 10.00) – пленарное заседание. Начало регистрации с 09.30.

Второй и третий дни (25, 26 апреля, начало в 11.00) – работа секций, круглых столов.

После завершения конференции 27 апреля планируется (по желанию) обзорная экскурсия по городу для иностранныхучастников.

Конференция проводится по адресу: Санкт-Петербург, ул. Днепропетровская, 8 (ст. метро «Обводный канал»).

Оплата проезда и проживания участников конференции осуществляется за собственный счет или за счет направляющей стороны.

К началу работы конференции издается сборник материалов конференции (с присвоением кодов УДК и ББК и рассылкой по основным библиотекам).

Программа и сборники конференции будут размещены на сайте редакции ИИУНЦ «Стратегия будущего».
Сборники конференции будут представлены в свободном бесплатном доступе в научной электронной библиотеке в целях повышения Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) на сайте.

Печатные экземпляры очным участникам конференции будут вручаться на конференции. В случае заочного участия печатные материалы конференции будут пересылаться по почте.

Условия публикации материалов в сборнике

Телефон: +7 (812) 335-94-94 (доб. 1385)

E-mail: karelina-ma@ranepa.ru