Заканчивается регистрация на олимпиаду «Я – профессионал»

14 %Ноября
2019

18 ноября завершается регистрация на студенческую олимпиаду «Я – профессионал». На сегодняшний день российские студенты подали уже более 440 тысяч заявок на участие в проекте. Президентская академия ведет направления «Государственное и муниципальное управление» и «Менеджмент».

Олимпиада является один из флагманских проектов платформы «Россия – страна возможностей» и реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

В 2019-2020 учебном году олимпиада проводится по 68 направлениям – от медицины и здравоохранения до компьютерных и инженерных наук. Подать заявку на участие могут студенты бакалавриата, магистратуры или специалитета российских вузов.

«По состоянию на 11 ноября наибольшую активность проявляют студенты из Москвы и Московской области (98 222 заявки), Санкт-Петербурга (40 476), Свердловской области (22 952), Башкортостана (22 848) и Краснодарского края (16 477). И хотя студенты любят откладывать все на последний момент, хотелось бы порекомендовать им не ждать последней ночи, а регистрироваться уже сейчас», - сказала руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.

По количеству заявок в данный момент лидируют направления «Лечебное дело и педиатрия» (18 300 заявок), «Психология» (17 497), «Биология» (16 684), «Математика» (15 897), «Экономика» (15 092), «Программирование и информационные технологии» (14 245), «Менеджмент» (13 670).

Этапы олимпиады:

• До 18 ноября все российские студенты смогут зарегистрироваться для участия в олимпиаде на сайте проекта.
  • 22 ноября стартует отборочный онлайн-этап состязаний. Студенты, выполнившие задания онлайн-этапа и прошедшие дополнительный конкурс, смогут попасть на профильные зимние школы – практико-ориентированные образовательные форумы, где ежегодно собираются талантливые молодые люди со всей страны. Для них проводят лекции и мастер-классы ведущие преподаватели крупных университетов, отраслевые эксперты, ученые и топ-менеджеры компаний. В этом сезоне для студентов проведут 18 зимних школ в разных городах страны.
  • Финалисты олимпиады пройдут на заключительный очный этап, площадки для которого будут расположены во всех федеральных округах страны, и участники смогут выбрать наиболее удобную. Победители третьей олимпиады «Я – профессионал» будут определены весной 2020 года.
  • Дипломанты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов, а также получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые медалисты получат также денежные премии (200 тысяч рублей для медалистов по треку «Бакалавриат» и 300 тысяч рублей – по треку «Магистратура»).

E-mail: sakharov-rg@ranepa.ru