25 октября – День таможенника Российской Федерации

25 Октября2018
25 октября – День таможенника Российской Федерации

25 октября свой профессиональный праздник отмечает персонал одной из крупнейших таможенных служб в мире – Федеральной таможенной службы Российской Федерации. По данным Росстата, численность ее штата составляет более 55 тысяч человек.

На плечах сотрудников ведомства лежит большая ответственность, они решают сложные задачи, связанные с организацией внешнеэкономической деятельности и наполнением бюджета нашей страны. Таможенники ведут борьбу с контрабандой, контролируют перемещение людей и материальных ценностей через государственные границы.

25 октября – это хорошая возможность поблагодарить специалистов за их труд и привлечь внимание людей к значимой общественной и экономической роли таможенника.

Напомним, что непосредственное отношение к профессиональному празднику персонала таможни имеет Северо-Западный институт управления РАНХиГС, который возглавляет генерал-полковник таможенной службы Владимир Шамахов (в 2004-2007 годах – первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России). Почетный доктор института Айварс Крастиньш, профессора Галина Федотова и Петр Афонин – эксперты Всемирной таможенной организации.

Добавим, что многие из тех, кто обучает студентов и трудится в составе административно-управленческого персонала института, имеют опыт работы в таможенной службе. В институте существует факультет таможенного администрирования и безопасности, деканом которого является генерал-майор таможенной службы Сергей Чижиков. Отметим, что образовательная программа «Таможенное дело» полностью соответствует мировым стандартам подготовки специалистов-таможенников, что подтверждается сертификатом PICARD Всемирной таможенной организации.

Кроме того, на факультете дополнительного профессионального образования действуют учебные курсы программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по профилю специальности «Таможенное дело», где осуществляется обучение персонала таможенных органов и частных кампаний.

Поздравляем всех таможенников страны с праздником!

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

E-mail: priem@sziu.ranepa.ru