27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 Января2019
27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января в стране отмечают 75-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К одной из самых драматических страниц в истории Великой Отечественной войны в Северо-Западном институте управления подготовили видеоролик, где студенты читают стихотворение «Блокадная ласточка».

Вражеское кольцо вокруг Ленинграда замкнулось 8 сентября 1941 года. Город находился в осаде на протяжении 872 дней с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За это время от голода, холода, бомбежек и артобстрелов погибли, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллионов человек.

Прорвать блокаду советским войскам удалось только 18 января 1943 года. Это произошло, когда войска Ленинградского и Волховского фронтов встретились южнее Ладожского озера, создав коридор шириной 8-11 километров. Всего за 18 дней на берегу озера была сооружена железная дорога протяженностью 36 километров. По ней в осажденный город снова пошли поезда.

Полностью блокада была ликвидирована 27 января 1944 года. В этот день в городе на Неве был дан артиллерийский салют 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий, сопровождавшийся фейерверком и подсветкой зенитными прожекторами.

Более 350 тысяч солдат и офицеров Ленинградского фронта были представлены к различным орденам и медалям. 226 защитников города стали Героями Советского Союза. Медалью «За оборону Ленинграда» было награждено порядка 1,5 миллионов человек. За стойкость, мужество и невиданный героизм в дни блокады 20 января 1945 года город был награжден Орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание «Город-герой Ленинград».

Отметим, что в Петербургском кампусе Президентской Академии с большим вниманием относятся к памятным датам военной истории нашей страны и города. В этом году работники и студенты СЗИУ возложили цветы к мемориалам и памятникам Санкт-Петербурга и Ленинградской области, приняли участие в общеинститутской минуте молчания, посвященной памяти погибших в дни блокады Ленинграда. В студенческом клубе для ветеранов прошел праздничный концерт.

Напомним, что в преддверии 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, СЗИУ РАНХиГС издал первый том «Книги нашей памяти». В ней собраны около 60 рассказов студентов и работников института о подвигах их родственников – участников и свидетелей войны.

На сегодняшний день акция по сбору воспоминаний продолжается. В ней может принять участие любой желающий. По итогу планируются выпуски второго и третьего томов на тему «Моя семья в Великой Отечественной Войне». Подробная информация о проекте размещена здесь.

Сохраняя память о Великой Победе, наш институт ежегодно проводит онлайн-марафон чтения писем военных лет, а студенты традиционно участвуют во всероссийской акции «Бессмертный полк».

Телефон: +7 (812) 335-94-94 (доб. 1385)

E-mail: karelina-ma@ranepa.ru