70-летие дипломатических отношений России и Китая отметили новой образовательной программой

02 Октября2019

2 октября, в день 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и Китаем, в конференц-зале отеля «Балтия» состоялось открытие международной образовательной программы «Гражданское и административное право в Российской Федерации. Основы международного арбитража».

Программа реализуется в рамках сотрудничества с партнерами института - Российско-Китайским Бизнес-парком и Юридическим центром ДЭХЭХЭНЬ в СПБ.

В ходе программы юристы, представляющие 6 филиалов крупнейшей китайской юридической компании DHH изучат основы российского законодательства, познакомятся с опытом российских специалистов в сфере международного арбитража и практикой административного правоприменения.

Образовательный запрос китайских партнеров напрямую связан с тем фактом, что в последние несколько лет китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество развивается ускоренными темпами. В 2018 году товарооборот между двумя странами установил исторический рекорд, превысив 100 миллиардов долларов. Как предполагают в Министерстве коммерции КНР, в этом году ожидается дальнейшее увеличение объемов и повышение качества китайско-российской торговли, что, в свою очередь, существенно расширяет перспективы юридического сопровождения российско-китайского рынка.

В церемонии открытия программы приняли участие заместитель директора СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Мерешкин, начальник УМС Наталья Муйзиник, начальник Центра сотрудничества с КНР Евгения Чернявская, начальник департамента PR и рекламы Российско-китайского бизнес-парка Дарья Пфау.

Следует отметить, что программа, реализуемая сегодня Управлением международного сотрудничества СЗИУ РАНХиГС, воплощает намерения, выраженные в Протоколе, подписанном на полях ПМЭФ-2019 директором Института Владимиром Шамаховым и Президентом Юридического центра ДЭХЭХЭНЬ в СПБ г-ном Луань Шаоху.

sakharov-rg@ranepa.ru