Алексей Балашов рассказал, почему молодежь стремится работать в органах власти

08 Февраля2018
Алексей Балашов рассказал, почему молодежь стремится работать в органах власти

6 февраля проходили съемки информационно-аналитической программы «Вечер трудного дня» на телеканале «78». Приглашенным экспертом в передаче выступил Алексей Балашов – профессор, доктор экономических наук, заведующий кафедрой ГиМУ Северо-Западного института управления РАНХиГС.

Главной темой эфира стал вопрос трудоустройства выпускников российских вузов, желающих построить карьеру в органах государственной власти. По мнению Алексея Балашова, растущий интерес молодых специалистов к госслужбе в первую очередь говорит о прагматичности современного поколения. «Работать в государственном учреждении надежнее. Это факт. Сегодня драйв идет именно в системе государственного управления, а не в бизнесе, как это было раньше», – считает профессор.

Кроме того, Алексей Игоревич отметил, что зачастую молодыми людьми, желающими работать в органах власти, движет чувство несправедливости действующей системы. «Не соглашаясь с определенными элементами несправедливости системы, они хотят изменить её. А это возможно только в том случае, если тебе доступны рычаги управления», – резюмировал эксперт.

В споре со своим оппонентом, предпринимателем Романом Курбатовым, профессор СЗИУ РАНХиГС подчеркнул, что специальность государственное и муниципальное управление не сводится к исключительно бюрократической работе. По словам Алексея Балашова, существует более широкий пласт работы управленца, связанный с воздействием на экономические процессы с целью регулирования денежных средств, инвестированных в экономику из государственного бюджета.

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

e-mail: karelina-ma@sziu.ranepa.ru