Более 700 первокурсников СЗИУ РАНХиГС выступили на сцене Мюзик-холла

23 Октября2019
Более 700 первокурсников СЗИУ РАНХиГС выступили на сцене Мюзик-холла

21 октября на сцене Санкт-Петербургского театра «Мюзик-холл» состоялось самое долгожданное студенческое мероприятие осени – «Фестиваль первокурсников – 2019». Семь факультетов и более 700 студентов – участники масштабного шоу, поступившие на первый курс Петербургского кампуса Президентской Академии, представили творческие номера.

Главной темой Фестиваля первокурсников в этом году стала классическая литература. С помощью танцев, популярной современной музыки, элементов видео каждый из факультетов рассказал свою историю, основанную на произведениях великих мастеров слова – Пушкина, Лермонтова, Толстого, Гоголя, Чехова, Булгакова и Грина.

Более полутора месяцев первокурсники вместе с кураторами – студентами старших курсов и представителями студенческих советов факультетов – готовились к показательному выступлению. Всего в зале Мюзик-холла собралось свыше двух тысяч человек. Поддержать участников конкурса пришли родители, друзья и однокурсники.

Номера первокурсников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов, директор Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры «Театр «Мюзик-Холл» Юлия Стрижак, генеральный директор Санкт-Петербургского Исторического парка «Россия – моя история» Олег Черняга, а также первый проректор Российского государственного института сценических искусств, заведующий кафедрой музыкального театра и эстрадного искусства Елена Третьякова и директор управления распределённых услуг Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк» Марина Матвеева. В результате обладателем Гран-при конкурса стала команда юридического факультета с номером, посвященным творчеству и биографии поэта и прозаика Михаила Юрьевича Лермонтова.

«С каждым годом выступления команд первокурсников становятся всё профессиональнее, а потому оценивать их номера всё сложнее и сложнее. Мне бы не хотелось делать акцент на конкретной команде и говорить, что кто-то был лучше или хуже. Каждый первокурсник достойно представил свой факультет, а главное – своим примером доказал, что, несмотря на плотный график занятий, участвовать во внеучебной деятельности – творческой, спортивной, волонтерской – не только можно, но и нужно», – подчеркнул директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов.

Добавим, некоторых участников Фестиваля экспертное жюри выделило в отдельной номинации, отметив, к примеру, артистизм студентов факультета среднего профессионального образования и удачную музыкальную аранжировку выступления команды факультета международных отношений и политических исследований. Всего конкурсантов наградили в 12 номинациях:

• ·«Самый артистичный факультет» – факультет среднего профессионального образования;
  • ·«Самый стильный факультет» – факультет экономики и финансов;
  • ·«Режиссёрская постановка» – факультет государственного и муниципального управления;
  • ·«Хореографическая постановка» – факультет таможенного администрирования и безопасности;
  • ·«Музыкальное сопровождение» – факультет международных отношений и политических исследований;
  • ·«Визуальное сопровождение» – факультет социальных технологий;
  • ·«Сценический дизайн» – юридический факультет;
  • ·«Лучшая мужская роль» – Матвей Сафонов (студент факультета социальных технологий);
  • ·«Лучшая женская роль» – Виктория Смирнова (студентка факультета таможенного администрирования и безопасности);
  • ·«Приз зрительских симпатий» – юридический факультет;
  • ·«Признание студенческих советов» – факультет таможенного администрирования и безопасности;
  • ·«Гран-при» – юридический факультет.

sakharov-rg@ranepa.ru