Центр городских технологий и пространственного развития провел сессию по партисипаторному проектированию в Гатчине

25 Июня2019

22 июня Центр городских технологий и пространственного развития НИЛ РЕУР провел выездную сессию в г. Гатчина – воркшоп по партисипаторному проектированию в рамках IV Международного научного форума «Государственное управление: роль граждан в построении цифрового государства».

Выездной проектный семинар с общественным обсуждением «Восстановление и благоустройство общественных пространств г. Гатчина» стал завершающим мероприятием трека «Вовлечение горожан в управление городом и проектирование территорий» и был посвящен практике вовлечения жителей через методологию соучаствующего проектирования на примере г. Гатчина.

Воркшоп состоял из четырёх частей: презентации проектов архитекторами (СПбГАСУ), проектировочной сессии, презентации доработанных жителями проектов и их обсуждения. В мероприятии приняли участие более 40 человек, в том числе участники форума. Среди них были: Лукьянова Наталия, заместитель председателя комитета финансов Санкт-Петербурга; Астахова Наталия, глава муниципального образования Муниципальный совет Внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципального округа Сенной округ; Слав Юлия, заместитель исполнительного директора Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга; Игнатьев Алексей, директор по программной работе и развитию «Агентство регионального экономического развития», советник губернатора Калининградской области по вопросам регионального развития и международного сотрудничества; Ирбитская Ирина, директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС, консультант программы развития ООН, соорганизатор международного проекта DOKTOR GORODOV, руководитель экспертной группы Национального проекта «Жилье и городская среда» Минстроя РФ; Паченков Олег, директор Центра прикладных исследований, Европейский университет в Санкт-Петербурге; Воронкова Лилия, основатель и координатор направления «трансдисциплинарные (art-social science) проекты» ЦНСИ, ассоциированный сотрудник CISR Ev Berlin.

Модераторами сессии выступили директор Центра городских технологий и пространственного развития СЗИУ РАНХиГС Екатерина Манжула и председатель комитета по градостроительству и архитектуре Гатчинского муниципального района Елизавета Гречухина.

Для подготовки воркшопа в качестве партнёров была привлечена Администрация гатчинского муниципального района, которая определила актуальные территории и оказала информационную и организационную поддержку, а также кафедра Дизайна архитектуры среды СПбГАСУ, подготовившая планы территорий и проекты их восстановления и развития.

На мероприятии участники форума присоединились к работе четырёх проектных групп, заняв роль туристов и оценивая территории с этой точки зрения, направленной на разработку концепции развития социально значимых для Гатчины городских общественных пространств: Приоратского парка в окрестностях Чёрного и Глухого озёр, набережной реки Колпанской, бульвара Авиаторов - Сквера у реки Колпанской, парка Пильня (Мариенбург).

В рамках воркшопа проектным группам были представлены разработанные студентами СПбГАСУ проекты развития территорий. Главный архитектор города рассказала об архитектурном и культурно-историческом контексте, а сотрудники Центра городских технологий и пространственного развития СЗИУ РАНХиГС рассказали о методике соучаствующего проектирования, организовали процесс и осуществили обработку и сборку полученных данных. Далее в рамках групповой работы участники высказали свои замечания по проектам, поделились идеями по благоустройству территорий, попытались сформировать единое видение их развития и попробовали себя в проектировании. Под руководством модераторов они скорректировали функциональное и событийное наполнение общественных пространств.

Полученные результаты сессии Администрация планирует использовать для доработки концепций общественных пространств и технических заданий для архитекторов, а также как базу для их дальнейшего продвижения. Кроме того, полученные данные по Приоратскому парку будут использованы для доработки концепции развития данной территории, которая будет представлена губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко в 2019 году. Создание новых общественных пространств — это общероссийский современный тренд, по всей России создаются новые и реконструируются уже существующие парки. Идея сделать Приоратский парк общегородским ходит уже давно и это именно то, что необходимо сейчас для г. Гатчина. Парк должен стать новой точкой притяжения, с новыми велодорожками и зонами отдыха, но необходимо очень деликатно работать с существующей исторической средой, поскольку Парк является объектом культурного наследия федерального значения и имеются ограничения, связанные с этим. Сейчас парк задействован во многих спортивных мероприятиях, которые проходят в городе. Также активно используется людьми как зона отдыха и рекреации. Необходимо все существующие функции оставить и дополнить новыми сюжетами использования. Также проекту необходимо широкое общественное обсуждение, первый этап которого и был реализован в ходе проектировочной сессии.

Данная проектировочная сессия является не первой. В начале года ЦГТиПР, Админстрацией города и СПбГАСУ была проведена серия проектировочных сессий по проекту создания нового общественного пространства в районе Аэродром для участия в конкурсе Минстроя РФ «Малые города и исторические поселения». Это был первый опыт использования практики соучаствующего проектирования в Ленинградской области.

Телефон: +7 (812) 335-94-94 (доб. 1385)

sakharov-rg@ranepa.ru