День юриста Российской Федерации

03 Декабря2018
День юриста Российской Федерации

3 декабря свой профессиональный праздник отмечают юристы.

Юридический факультет СЗИУ РАНХиГС в настоящее время является одним из ведущих научно-педагогических подразделений института и пользуется большим спросом среди абитуриентов. Факультет ведет подготовку по направлениям бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. В последующем выпускники могут работать как в органах государственной власти и местного самоуправления, так и в прокуратуре, судах, адвокатуре, нотариате и органах внутренних дел.

Деканом юридического факультета Северо-Западного института управления РАНХиГС является Сергей Цыпляев – действительный государственный советник РФ III класса и один из разработчиков Конституции Российской Федерации 1993 года. А почетный доктор института Владислав Гриб ведет активную научную деятельность, участвует в разработке ряда федеральных и региональных законопроектов, является основателем журнала «Юрист», ставшего основой крупнейшего издательства научной периодики – Издательской группы «Юрист», которая в настоящее время выпускает в свет более 50 научных периодических изданий по праву, истории, экономике, политологии, психологии и педагогике.

В России единый День юриста был учрежден лишь в 2008 году. По одной из версий, дата праздника была выбрана не случайно: дело в том, что во второй половине XIX века в первых числах декабря по новому стилю были приняты несколько судебных уставов и законодательных актов, которые впоследствии стали основой судебной реформы 1864 года.

Начиная с 2009 года в этот праздник присуждается высшая юридическая премии России «Юрист года».

Поздравляем всех юристов, а также студентов и преподавателей юридического факультета с профессиональным праздником!

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

E-mail: priem@sziu.ranepa.ru