Директор Центра управления изменениями РАНХиГС выступил с лекцией на ФМОПИ

30 Октября2019
Директор Центра управления изменениями РАНХиГС выступил с лекцией на ФМОПИ

28 октября в рамках курса «Политический консалтинг» на факультете международных отношений и политических исследований Петербургского кампуса Президентской Академии состоялась лекция директора Центра управления изменениями РАНХиГС Алексея Шипова.

Тему лекции Алексей Шипов посвятил современному государственному управлению. Ключевым вопросом встречи стало обсуждение национальных проектов и различных проблематик, связанных с их реализацией. Говоря о современном процессе государственного управления, директор Центра управления изменениями РАНХиГС отметил некоторые несовершенства в работе российских социологов, среди которых – ограниченность данных, низкая скорость реакции и бюрократический пробег.

Гость из Московского кампуса РАНХиГС рассказал студентам Северо-Западного института управления о разработках Центра управления изменениями, а также объяснил, какие исследования проводятся сотрудниками Центра и к каким изменениям в сфере госуправления они могут привести: «В настоящий момент мы стараемся запустить в регионах «систему непрерывных изменений», а именно change management, которому, увы, нигде не учат. Данная стратегия строится по принципу японской философии – кайдзен, в основе которой лежит непрерывное совершенствование процессов производства, разработки, вспомогательных бизнес-процессов».

Также Алексей Шипов поделился с участниками лекции профессиональным опытом и выразил надежду увидеть студентов Северо-Западного института управления РАНХиГС в рядах государственных служащих.

sakharov-rg@ranepa.ru