Дмитрий Ялов рассказал политологам СЗИУ РАНХиГС о GR-технологиях в работе госслужащих

15 Ноября2019

14 ноября в рамках курса «Политический консалтинг» на факультете международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС состоялась встреча с заместителем Председателя Правительства Ленинградской области, председателем Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрием Яловым. Эксперт рассказал студентам об основных принципах взаимодействия между представителями власти и бизнеса.

Встреча состояла из двух частей – экспертный анализ Дмитрия Ялова на тему «Взаимодействие власти и бизнеса: теория и практика» и вопросы от аудитории. Вначале беседы вице-губернатор Ленинградской области рассказал студентам о своем профессиональном пути, подробно остановившись на роли GR-технологий в работе органов государственной власти.

«В Ленинградской области мы каждый день взаимодействуем с бизнесом. А как по-другому мы получим 500 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал, который мы показали по итогам 2018 года и планируем показать в 2019 году? Поэтому GR для нас – это решение таких ежедневных вопросов как предоставление земельных участков, решение административных сложностей, которые возникают при строительстве крупных предприятий, а также обеспечение кадровыми ресурсами», – отметил Дмитрий Ялов. По мнению эксперта, успешному лоббисту и GR-консультанту в России требуется разносторонний профессиональный опыт. Карьера таких специалистов нелинейна и, как правило, включает этап работы на госслужбе или в подразделениях бизнес-структур, несвязанных с GR.

«Дмитрий Ялов говорил о конкретных целях, конкретных задачах, которые он решал, о его истории пути восхождения на Олимп, образно говоря. Он рассказывал о сложных вещах простым языком, вовлекая в беседу и показывая, как и где можно применить навыки, которые мы получаем в Академии. Благодаря этому курсу, в ходе которого приглашаются гости из государственных структур и известные политики, нам наглядно демонстрируют как умело можно применять теоретические знания на практике», ­– делится впечатлениями от лекции Михаил Базиян, студент СЗИУ РАНХиГС.

Студент 3 курса ФМОПИ Евгений Ломтев уверен, что навыки, полученные в области GR, помимо профессиональной сферы можно применять и в обычной жизни: «Когда нам что-то нужно, мы выстраиваем определенную модель, которой следуем для достижения своей цели. GR – это технология, которую ты познаешь, чтобы наиболее продуктивно взаимодействовать с людьми. И это очень важно, потому что этот навык можно экстраполировать на все сферы своей жизни».

Добавим, лекция Дмитрия Ялова прошла в рамках инновационной дисциплины факультета международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС, включающей занятия с известными политическими и общественными деятелями Санкт-Петербурга.

E-mail: sakharov-rg@ranepa.ru