Доцент СЗИУ РАНХиГС удостоена литературной премии им. Благова

06 Февраля2020
Доцент СЗИУ РАНХиГС удостоена литературной премии им. Благова

Доцент кафедры социальных технологий Екатерина Огарева признана лауреатом межрегиональной литературной премии имени Николая Благова в номинации «Верность традиции». Торжественное награждение победителей проекта состоялось 3 февраля в ульяновском Дворце книги.

Памятный нагрудный знак и сертификат на 100 тысяч рублей доценту Северо-Западного института управления вручил лично губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Отметим, поэтическая премия им. Благова присуждается с 2012 года, а с 2017 имеет статус межрегиональной. Ее цель – развитие литературного творчества регионов Приволжского округа, а также увековечение памяти выдающегося поэта-волжанина Николая Благова.

На конкурс был выдвинут дебютный поэтический сборник Екатерины Огаревой «Стежки и стёжки», посвящённый родному Пензенскому краю и народу эрзя.

Книга с большим интересом и уважением была принята в литературных и общественных кругах: благодарность автору за активную работу, направленную на воспитание толерантности, сохранение и популяризацию этнокультурного многообразия страны в поле современной литературы высказали Санкт-Петербургский Дом Национальностей, Фонд поддержки и развития мордовской культуры в Санкт-Петербурге и Ленинградской области «Шумбрат», а также Межрегиональная общественная организация мордовского народа.

В 2018 году Екатерина Огарева была принята в Союз писателей России и вошла в состав управляющего органа Совета молодых литераторов Союза писателей России.

«Я верю, что пока мы – вдумчивые читатели, молодые писатели – чтим литературное наследие, оставленное нашими предшественниками, пока мы ценим родной язык, не теряем кровной связи с малой Родиной, великое русское слово будет жить! И будет биться, звучать в нем русская душа!» – говорит Огарева.

Тел.: +7 (921) 099-61-41
sakharov-rg@ranepa.ru