Доцент СЗИУ РАНХиГС выступила с докладом на международном научном форуме

20 Октября2019
Доцент СЗИУ РАНХиГС выступила с докладом на международном научном форуме

10-13 октября в селе Кабардинка Краснодарского края состоялся V международный научный форум «Культурное наследие Северного Кавказа как ресурс межнационального согласия». Форум проводится с 2015 года при поддержке Министерства культуры России в рамках плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года.

В рамках дискуссионной площадки доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций СЗИУ РАНХиГС Анна Сосновская выступила с докладом на тему: «Медиа-репрезентация миграции: опыт использования нематериального культурного наследия в целях гармонизации межэтнических отношений». Научные труды Сосновской нашли свою апробацию для дальнейшей публикации в научном журнале форума.

Отметим, в этом году форум объединил специалистов из разных стран мира, научные исследования которых направлены на осмысление формирования общероссийской и региональной идентичности, теории и практики сохранения культурного наследия, совершенствование научно-теоретических оснований межкультурного взаимодействия, преодоления культурных различий.

Добавим, форум «Культурное наследие Северного Кавказа как ресурс межнационального согласия» является научно-организационным проектом Южного филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева. Ежегодно форум выступает в качестве международной и межрегиональной платформы для диалога представителей науки, образования, учреждений социально-культурной сферы, туризма, органов исполнительной и законодательной власти, общественных организаций и институтов гражданского общества. Цель проекта – формирование научно-методического обеспечения государственной культурной политики, а также политики в сфере межнационального взаимодействия, охраны и использования культурного наследия.

sakharov-rg@ranepa.ru