Эксперты обсудили, как пенсионная реформа скажется на трудоустройстве пожилых людей

08 Октября2019

4 октября на площадке Северо-Западного института управления РАНХиГС состоялся практико-ориентированный методический семинар «Реализация проектного подхода в программах поддержки граждан старшего возраста». Мероприятие было приурочено к Дню пожилого человека, который во всем мире отмечают 1 октября.

Работу семинара обеспечило межфакультетское взаимодействие ФГМУ и ФСПО под руководством заместителя директора СЗИУ РАНХиГС Ольги Казанской. В качестве спикеров выступили: советник председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Владимир Честноков, первый заместитель председателя Комитета по социальной защите населения Галина Колосова, а также профессор кафедры государственного и муниципального управления Елена Васильева, заместитель декана факультета государственного и муниципального управления Алексей Вовенда и другие преподаватели института.

В ходе дискуссии эксперты обсудили влияние пенсионной реформы на развитие человеческого капитала, государственную политику Санкт-Петербурга по содействию трудоустройству граждан старшего возраста, лучшие европейские практики организации профессионального обучения для лиц предпенсионного и пенсионного возраста, факторы включения пожилых людей в общество.

Участники семинара сошлись во мнении, что в стране сложилась довольно тяжёлая демографическая ситуация и проблемы людей предпенсионного и пенсионного возраста надо решать не только органам власти, но и образовательным учреждениям. Кроме того, ученые предложили запустить пилотный проект о практике студентов и стажировках преподавателей на базе государственных организаций.

Как рассказали в оргкомитете, семинар «Реализация проектного подхода в программах поддержки граждан старшего возраста» стал первым среди мероприятий по проблеме людей предпенсионного и пенсионного возраста. Следующие семинары планируются в ноябре-декабре 2019 года. А в дальнейшем Петербургский кампус Президентской Академии планирует совместно с органами власти задействовать в дискуссиях профессионалов из дальнего и ближнего зарубежья и выйти на международный уровень.

sakharov-rg@ranepa.ru