Эксперты СЗИУ РАНХиГС исследуют ценности учащейся молодежи Ленобласти

03 Марта2018
Эксперты СЗИУ РАНХиГС исследуют ценности учащейся молодежи Ленобласти

Чем дорожит учащаяся молодежь Ленинградской области? Ответ на этот вопрос намерены найти эксперты Северо-Западного института управления РАНХиГС. Об этом 27 февраля во время заседания Коллегии комитета общего профессионального образования Ленинградской области заявил профессор кафедры связей с общественностью и социальных технологий Анатолий Клюев.

По его словам, научная работа по изучению ценностей современной молодежи опирается на ряд новых методик. В исследовании будет применен комплексный подход, сочетающий количественные методы социологии и качественные методы самооценки обучающихся.

«Помимо академической ценности, полученные данные лягут в основу конкретных управленческих решений. Их используют для создания моделей развития общего и профессионального образования и образовательной среды учащейся молодежи. Исследование будет проводиться с помощью разнообразных методов: опросов, анкетирования и волонтерства. Это послужит дальнейшему развитию связей поколений», – рассказал Анатолий Клюев.

Известно, что к исследованию будут привлечены учащиеся из Ленинградской области, а также студенты Северо-Западного института управления Президентской Академии. По мнению Клюева, это придаст принципиально новое значение изучению и развитию образовательной среды. «Проект поможет участникам самореализоваться как личностям и проявить свою гражданскую активность. Кроме того, результаты исследования помогут преподавателям средней школы и средне-специальных учебных учреждений Ленобласти повысить свою квалификацию», – подчеркнул эксперт.

Отметим, в будущем результаты исследования могут быть направлены в Министерство образования и науки РФ для дальнейшего распространения на территории других регионов страны.

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

e-mail: karelina-ma@sziu.ranepa.ru