Эксперты СЗИУ РАНХиГС приняли участие в X Гайдаровском форуме

23 Января2019
Эксперты СЗИУ РАНХиГС приняли участие в X Гайдаровском форуме

В Москве завершился юбилейный X Гайдаровский форум, проходивший с 15 по 17 января. Традиционно он объединил тех, кто оказывает влияние на социально-экономическое развитие регионов и государств.

Северо-Западный институт управления на форуме, организатором которого выступает РАНХиГС, представляла делегация во главе с директором Владимиром Шамаховым.

На форуме работники Петербургского кампуса Президентской Академии познакомились с инновационными подходами в госуправлении и приняли участие в дискуссиях о перспективах социально-экономического развития страны, совершенствовании ее деловых и международных связей. Так, директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов выступил в качестве эксперта на заседании круглого стола на тему «Сетевая академия госуправления стран СНГ: от идеи к реализации совместных проектов», где прошла презентация партнерских образовательных проектов и обсуждались приоритетные направления сотрудничества с вузами, осуществляющими подготовку специалистов для органов власти.

Также в рамках работы форума состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Институтом государственного управления при Президенте Республики Таджикистан и СЗИУ РАНХиГС. Соглашение предусматривает взаимодействие в области научно-инновационной и экспертно-аналитической деятельности.

«Программа Гайдаровского Форума во многом направлена на обсуждение глобальных задач, решение которых окажет существенное влияние на развитие России в обозримом будущем, – рассказал заместитель директора Северо-Западного института управления Дмитрий Мерешкин. – Речь прежде всего идет о цифровой трансформации отраслей экономики в рамках федеральной программы цифровая экономика, реформе контрольной и надзорной деятельности, реализации целей развития, определенных Указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Система образования должна обеспечивать национальную экономику высоко квалифицированными кадрами, при этом, мы понимаем, что учиться сегодня по сути нужно всегда; любой работник, стремящийся быть конкурентным на рынке труда, должен постоянно повышать свою квалификацию, инвестировать в свое образование.

Что касается работы нашей делегации, то хотел бы отметить, что на форуме нам удалось не только поделиться собственными наработками с научным сообществом, но и установить контакты с интересными и важными экспертами, договориться с ними об их участии в проектах Северо-Западного института управления».

Гайдаровский форум – ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, которая проводится с 2010 года. Организаторами форума выступают РАНХиГС, Институт экономической политики имени Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР). В этом году форум проходил под девизом «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды» и собрал около 13,5 тысяч экспертов, представителей бизнеса и власти.

Телефон: +7 (812) 335-94-94 (доб. 1385)

E-mail: karelina-ma@ranepa.ru