Эксперты СЗИУ РАНХиГС рассказали об инновационных образовательных проектах с Китаем

29 Января2019

24 января на площадке Российско-Китайского бизнес-парка прошел международный форум «Тенденции и перспективы в экономике, культуре, туризме». На мероприятии, которое состоялось в рамках пятого Веселого праздника Весны, СЗИУ РАНХиГС представляла делегация во главе с заместителем директора Дмитрием Мерешкиным.

Форум проводился при поддержке Российско-Китайского бизнес-парка, постоянным партнером которого является Северо-Западный институт управления.

С приветственным словом на церемонии открытия выступили представитель Министерства иностранных дел РФ в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов, вице-спикер Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Пуляевский, консул по делам торговли Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге г-жа Ло Синь, а также руководители комитетов Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области. С китайской стороны на мероприятии присутствовали руководители и представители ряда комитетов правительства Цзианя.

На форуме, наряду с презентацией китайского города Цзиань и открытием посвященной ему фотоэкспозиции, прошли экспертные дискуссии, где участники обсудили перспективы и проблемы развития сотрудничества между Россией и Китаем в различных сферах.

Работники СЗИУ РАНХиГС поделились опытом взаимодействия с китайскими партнерами в области образования, а заместитель директора Дмитрий Мерешкин выступил с докладом об инновационных проектах, реализуемых ведущим управленческим вузом страны совместно с вузами Китая. В частности, речь шла об образовательных программах для китайских госслужащих, программах академической мобильности, возможности изучения китайского языка в институте. Отдельно Дмитрий Евгеньевич отметил важность создания Экспертно-аналитического («Think Tank») центра, где планируется проведение исследований, консалтинговой и аналитической работы.

Напомним, в декабре прошлого года между СЗИУ РАНХиГС и Российско-Китайским бизнес-парком состоялось подписание дополнительного соглашения, предусматривающего создание совместного Экспертно-аналитического («Think Tank») центра, призванного концентрировать вокруг себя все идеи и перспективные проекты, прогнозировать тенденции торгово-экономического, трансграничного, образовательного, культурного сотрудничества между Россией и Китаем, а также реализовывать конкретные инициативы в рамках партнерства института и Российско-Китайского бизнес-парка.

Телефон: +7 (812) 335-94-94 (доб. 1385)

E-mail: karelina-ma@ranepa.ru