Евгений Рощин выступил с лекцией в Университете Хельсинки

19 Августа2019
Евгений Рощин выступил с лекцией в Университете Хельсинки

15 августа декан факультета международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС Евгений Рощин выступил с докладом «World politics and conceptual history» в Университете Хельсинки. Открытая лекция прошла в рамках летней школы по исследованиям языка и понятий «Introduction to conceptual history».

Напомним, летняя школа на базе Хельсинкского университета создана для молодых исследователей и ежегодно привлекает сотни специалистов со всего мира. В этом году участниками образовательного интенсива стали научные сотрудники из Великобритании, Германии, Эстонии, Финляндии и других стран. Также в образовательном проекте приняли участие лекторы из университетов Нью-Йорка, Архуса, Южной Дании, Хельсинки, Утрехта, Уппсалы и Ювяскюля. Особое внимание спикеров было сосредоточено на том, какие исследовательские традиции и методологические подходы к изучению языка, понятий и риторики сформировались в современной политической теории и международных отношениях.

Евгений Рощин на примере своей книги «Friendship among Nations» рассказал о существующих подходах и школах к исследованию языка в международных отношениях. Чтобы понять, насколько инструментальную роль играла «дружба» в установлении и легитимации политических порядков и правовых режимов в Европе и за её пределами, декан факультета международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС проанализировал целые пласты разнопрофильной литературы Нового времени: от философии до юридических трактатов и международных соглашений.

«Внимание к политическому использованию понятий помогает идентифицировать трансформации в этом явлении, за которыми кроются способы использования понятия в строительстве Британской империи и государственности США, его связь с международным правом и политическим неравенством», – рассказал Евгений Рощин.

Добавим, книга Евгения Рощина «Friendship among Nations: History of a Concept» впервые была опубликована в 2017 году и своим появлением вызвала широкий резонанс в учёных кругах. Научная монография Евгения Рощина на протяжении нескольких лет является лидером рынка британских университетских изданий Manchester University Press.

sakharov-rg@ranepa.ru