ФЭФ обсудил вопросы управления личными финансами на заседании студенческого дискуссионного клуба «Парламентариум»

22 Марта2019

20 марта на факультете экономики и финансов состоялось заседание студенческого дискуссионного клуба «Парламентариум», посвящённое вопросам управления личными финансами в непростых текущих условиях функционирования экономики.

Приглашённым спикером выступил Роман Букреев, начальник отдела Управления торгового эквайринга Головного отделения ПАО «Сбербанк России» по Санкт-Петербургу.

Участники дискуссионного клуба обсудили, стоит ли копить или тратить доходы в современных условиях. Были рассмотрены самые разные варианты: приобретение жилья и личного автомобиля, текущее потребление, ведение бизнеса и другие. В процессе заседания клуба разгорелись настоящие словесные баталии о необходимости трат на имиджевые вещи. Даже стремление иметь свою собственную квартиру было подвергнуто сомнениям, которые затем были развеяны доцентом кафедры экономики Андреем Куприным, который представил несколько схем эффективного использования жилья в случае непредсказуемого изменения жизненного сценария молодого экономиста. Тем не менее, аудитория дискуссионного клуба разделилась на несколько лагерей, жарко отстаивающих свои мнения.

Мирное соглашение было достигнуто после того, как приглашённый специалист-практик Роман Букреев привёл несколько негативных и позитивных примеров развития каждого варианта, вызвавшего такие споры.

Руководитель образовательного направления «экономика», профессор Мария Конягина подытожила встречу тем, что любое решение – копить или тратить – должно иметь экономическое обоснование, расчёт.

Студенты, принявшие участие в заседании дискуссионного клуба «Парламентариум», сердечно поблагодарили Романа Константиновича за участие и пригласили прийти ещё раз с темой защиты банковских счетов от несанкционированного списания средств.

Телефон: +7 (812) 335-94-94 (доб. 1385)

E-mail: karelina-ma@ranepa.ru