Фестиваль Мира СЗИУ объединил студентов из более двадцати стран

20 Декабря2019
Фестиваль Мира СЗИУ объединил студентов из более двадцати стран

18 декабря на площадке Исторического парка «Россия – моя история» прошел первый Фестиваль Мира СЗИУ, объединивший представителей более двадцати государств. Организатором мероприятия выступил международный Центр лингвистической подготовки и профессиональных коммуникаций Института.

Со словами приветствия к участникам обратился директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов. Он напомнил, что вуз – преемник Северо-Западной академии государственной службы – недавно отметил 28-летие и поздравил всех с этим праздником. Также перед студентами выступили директор Исторического парка «Россия – моя история» Олег Черняга и советник директора Санкт-Петербургского дома национальностей Алла Дыдымова.

В ходе мероприятия организаторы предложили собравшимся пройти квест «Вокруг света за 60 минут», задания которого были призваны разрушить стереотипы о различных странах и культурах. Кроме того, студенты-иностранцы, обучающиеся в Северо-Западном институте управления РАНХиГС, подготовили для зрителей обширную концертную программу, включающую национальные танцы и песни. Настоящим подарком для гостей стало выступление профессиональных реконструкторов, разыгравших фрагмент богатырского боя.

«На мой взгляд, у проекта очень важная цель – он помогает нам рассказать другим студентам о своей культуре и языке. Одновременно мы узнаем больше о России. В общем мне здесь нравится», – поделился впечатлениями сириец Саид Шалан.

Его точку зрения поддержал Мохаммед Дарвиш Алаа из Египта: «Во-первых, данный фестиваль очень красивый. Во-вторых, здесь собрались хорошие дружелюбные люди из разных стран. И, наконец, мне удалось выступить с презентацией о египетских городах, населении и достопримечательностях».

Как отметила директор международного Центра лингвистической подготовки и профессиональных коммуникаций Анна Скорынина, Фестиваль Мира направлен на продвижение идей уважения и согласия в отношениях представителей различных национальностей, а также на укрепление единого культурного пространства Петербургского кампуса Президентской Академии.

«Хотелось бы отметить, что в настоящий момент у нас учатся более двухсот студентов-иностранцев, и мы со своей стороны стараемся сделать максимум, чтобы интегрировать ребят в среду, создать им комфортные условия для учебы и жизни. Надеюсь, что этот проект поможет им лучше узнать друг друга, встретить новых друзей и, конечно, познакомиться с богатой историей нашей страны», – резюмировала Анна Скорынина.

Мероприятие завершилось исполнением гимна Фестиваля и церемонией награждения победителей квеста.

Телефон:+7 (812) 335-94-94, доб. 1306

Тел.: +7 (921) 099-61-41