ФСПИ провел презентацию результатов исследования в Администрации Ленобласти

04 Июля2018
ФСПИ провел презентацию результатов исследования в Администрации Ленобласти

29 июня представители студентов и преподавателей факультета сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС провели в Администрации ЛО презентацию исследования о миграционной динамике в районах Ленинградской области.

Исследование было выполнено в интересах Комитета по экономическому развитию и инвестиционной деятельности. Презентация в виде аналитического отчета стала результатом интенсивной 3-х месячной работы, анализа данных, материалов СМИ и обсуждений проекта на встречах. Это пилотный проект ФСПИ, направленный на знакомство студентов с прикладными исследованиями проблем, которые в реальности возникают перед управленцами.

Работа строилась вокруг загадки, отмеченной представителями Комитета – почему в районы, менее благоприятные по основным показателям, люди едут, а из более благоприятных – уезжают. В рамках двух этапов проекта студенческая исследовательская группа проанализировала основные тенденции миграционной динамики, распределив районы по группам в зависимости от величины и характера миграции. Затем изучила общие для всех районов факторы миграции, а также факторы миграции в отдельных районах, вызвавших особенный интерес Комитета по экономическому развитию и инвестиционной деятельности.

На мероприятии присутствовали руководители и представители комитетов Администрации Ленинградской области. Они высоко оценили результаты работы, отметив, что выводы, с одной стороны, подтверждают некоторые исследования, выполненные в Администрации самостоятельно, а с другой стороны предлагают свежий и оригинальный взгляд на управленческие проблемы и способы их решения. Присутствующие обменялись мнениями о факторах миграции и мерах по улучшению миграционной динамики, которые могут перерасти в новые прикладные исследовательские проекты факультета.

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

e-mail: karelina-ma@sziu.ranepa.ru