ФСТ провел «Школу креативного лидерства» для учащихся Академической гимназии №56

29 Октября2018

С 22 по 26 октября в учебно-образовательном центре «Академия» прошел уже ставший традиционным учебный тренинг «Школа креативного лидерства», организованный факультетом социальных технологий СЗИУ РАНХиГС для учащихся 10-х классов Академической гимназии №56 Санкт-Петербурга.

В течение недели с 35 учащимися социально-экономического и филологического 10-х классов гимназии работали ведущие преподаватели ФСТ, которые организовали для участников мастер-классы, тренинги и воркшопы:

• Виктория Федоренко – доцент кафедры связей с общественностью и социальных технологий, канд. псих. наук провела для участников обучающий семинар с психогимнастическим блоком «Развитие навыков ассертивного поведения, необходимого для успешной сдачи вступительных и выпускных экзаменов».
  • Ольга Дегтярёва – старший преподаватель кафедры журналистики и медикоммуникаций, организовала мастер-класс по актерскому мастерству и сценической речи, необходимой в работе журналиста.
  • Александр Кащук – доцент кафедры журналистики и медикоммуникаций, канд. искусствоведения, познакомил участников с технологиями поиска идей, разработки и представления концепции молодежных СМИ, по итогам которого участники представили 5 проектов.
  • Никита Гришанин – доцент кафедры журналистики и медикоммуникаций, канд. культурологии, разбирал с участниками кейсы по использованию креативных технологий в рекламе и связях с общественностью: от организации мероприятий до вирусного маркетинга.
  • Анна Сосновская – доценты кафедры журналистики и медикоммуникаций, канд. филолологических наук, провела для участников тренинги интервью и публичного выступления, а также интерактивное занятие по имиджелогии.

Кроме учебных занятий, для участников была подготовлена вечерняя программа под руководством студенческого педагогического отряда СЗИУ РАНХиГС «Пингвин» и студенческого совета ФСТ. Ребята участвовали в игре по станциям по основам профессии, в командных интеллектуально-развлекательных играх «Своя игра» и «Квиз».

Также школьники узнали всё о поступлении в СЗИУ: правила приема, календарь абитуриента, к каким ЕГЭ нужно готовиться. Директор программы «Liberal Arts» Владимир Киселёв отмечает, что ежегодно в СЗИУ поступают талантливые и одаренные выпускники Академической гимназии №56.

Все участники тренинга получили сертификаты образца Северо-Западного института управления Президентской Академии, подтверждающие их активное участие в мероприятии. Классные руководители: Алабина Евгения Владимировна и Масленникова Елена Георгиевна, которые сопровождали участников на тренинге, отметили его высокую практическую значимость и поблагодарили всех за организацию «Школы креативного лидерства».

С ответным словом от участников тренинга выступила учащаяся 10 «Г» (филологического) класса Евгения Щелконогова. Она отметила, что окружение старшеклассников торопит определиться с выбором профессии и вузом, однако это достаточно сложно, так как абитуриент не всегда имеет верное представление о том, чем занимаются специалисты разных профессий.

«Как выглядит этот процесс, какие действия нужно выполнять, что нужно уметь – была тайна за семью печатями, пока мы не приехали на «Школу креативного лидерства». Нам всем понравился интерактивный подход к проведению занятий. Мы смогли попробовать: каково это быть в той или иной профессии, как это выглядит, какие эмоции при этом испытываешь. Это было очень вовремя. Я абсолютно уверена, что даже если бы преподаватели просто читали нам лекции, то это было бы не менее интересно, но попробовать что-то новое –  бесценно. Я уверена, каждый из нас увезет отсюда новые знания и эмоции. Мы благодарим преподавателей и администрацию СЗИУ. Это было волшебно!», – рассказала девушка.

Участники оценили высокий уровень организации образовательного процесса и проживания в УОЦ «Академия», где действительно обучаешься в комфортной среде.

Организаторы уверены, что полученные участниками тренинга знания, помогут им усилить исследовательскую компетентность и уже сейчас дадут старт созданию и внедрению новых школьных проектов, которые можно будет представлять на многочисленных городских конференциях, семинарах и форумах, в том числе и на научно-практической конференции старшеклассников «ШАГИ В НАУКУ XXI ВЕКА», одна из секций которой пройдет на площадке института весной 2019 года.

Напомним, учащиеся 10-х классов ГБОУ «Академическая гимназия №56» Санкт-Петербурга в рамках соглашения о сотрудничестве с СЗИУ РАНХиГС в течение учебного года по субботам изучают журналистику и социальные коммуникации на факультете социальных технологий.

Wu3hA9A3xBU

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru