Госслужащих научили действовать в условиях чрезвычайных ситуаций

18 Апреля2018
Госслужащих научили действовать в условиях чрезвычайных ситуаций

С 16 по 18 апреля руководители и работники органов государственной власти и местного самоуправления Санкт-Петербурга, ответственные за действия в условиях чрезвычайных ситуаций, прошли курс повышения квалификации на базе факультета дополнительного профессионального образования СЗИУ РАНХиГС.

О том, как не допустить ЧП и подготовить население к экстремальным ситуациям природного и техногенного характера, чиновникам рассказали ведущие эксперты-практики из прокуратуры и главного Управления МЧС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Специалисты уверены, в связи с последними трагическими событиями в городе Кемерово, подобные профессиональные навыки и знания являются необходимостью в работе государственных служащих.

«Специализированная программа, разработанная ФДПО несколько лет назад, является важным элементом системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, реализуемой в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2003 года N 547», – рассказала начальник учебно-методического отдела факультета дополнительного профобразования Марина Булавинцева.

По её словам, главная цель трехдневного курса – совершенствование уже имеющихся и формирование новых профессиональных компетенций, необходимых для подготовки и осуществления мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций.

«В рамках обучающей программы эксперты рассказали госслужащим об основных факторах угрозы жизни населения, а также правовых основах обеспечения безопасности жизнедеятельности людей. Кроме того, 16-часовой курс повышения квалификации включал в себя лекции о защитных сооружениях гражданской обороны и полномочиях органов власти в вопросах организации системы предупреждения и ликвидации ЧС», – пояснили на ФДПО.

Отметим, по итогам обучения госслужащим были выданы удостоверения о повышении квалификации в стенах РАНХиГС.

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

E-mail: priem@sziu.ranepa.ru