Историческое здание на Каменноостровском станет корпусом СЗИУ РАНХиГС

11 Июля2018
Историческое здание на Каменноостровском станет корпусом СЗИУ РАНХиГС

Заброшенный памятник архитектуры, богадельню купцов первой гильдии Ф.М. Садовникова и С.Г. Герасимова, расположенную в Петроградском районе, реконструируют в один из корпусов Северо-Западного института управления РАНХиГС.

Дом на Каменноостровском проспекте, 66 был построен по проекту архитекторов Василия Токарева и Фёдора Харламова при участии Леонтия Бенуа в 1881-1883 годах. За сто с лишним лет здание сменило несколько владельцев: в помещении располагались богадельня, школа, второй педагогический институт, центральный карантинно-распределительный пункт, госпиталь и диспансер.

В 2014 году памятник архитектуры передали Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Предполагается, что после реконструкции в здании разместится учебный корпус одного из факультетов Северо-Западного института управления, а также администрация вуза.

Общая площадь здания порядка 6,2 тысяч квадратных метров. На реставрационные работы из средств федерального бюджета уже выделены 1,6 млрд. рублей. Также предусмотрена ежегодная корректировка средств с учетом реальной экономической ситуации.

По словам директора СЗИУ РАНХиГС Владимира Шамахова, сейчас помещения находятся в неудовлетворительном состоянии, при этом строение не является аварийным.

«Мы исходили из того, что новое здание должно стать современным, должно соответствовать всем предъявляемым к нему требованиям. Однако в основу плана по масштабной реставрации, конечно, легли те исторические элементы интерьера, которые сохранились до сих пор. Впереди нас ждет большая работа по восстановлению памятника архитектуры. Это важно для культурного наследия Петербурга, для многих поколений петербуржцев, которые знают это здание, любят и ценят. Все будет реконструировано не только с учетом требований вузовских канонов, но также культурных и социальных», – пояснил Владимир Шамахов.

Кроме того, планируется расширение территории за счет прилегающих участков земли. «Свои средства мы намерены вкладывать в обустройство внутреннего двора кампуса. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами. Мы сделаем всё, чтобы здание было отремонтировано и сдано в срок», – подытожил директор СЗИУ РАНХиГС.

Завершение всех реставрационных работ планируется к 2021 году.

+7 (812) 335-94-94

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru