Итоги конкурса научного и инженерного творчества школьников

29 Ноября2018
Итоги конкурса научного и инженерного творчества школьников

26 ноября в Президентской библиотеке состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов и награждению победителей конкурса «Поддержка научного и инженерного творчества школьников старших классов» 2018 года. В церемонии приняли участие исполняющий обязанности генерального директора Президентской библиотеки Валентин Сидорин, директор Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Шамахов, заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Владимир Гайдей, заместитель директора СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Мерешкин, члены Совета конкурса, участники и победители, а также научные руководители конкурсных работ.

Конкурс проводился по заказу Комитета по науке и высшей школе при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга и Рабочей группы по кадетскому образованию при Общественной палате Санкт-Петербурга в целях развития научной деятельности молодежи и профессиональной ориентации старших школьников. Оператором конкурса выступил Северо-Западный институт управления РАНХиГС.

В конкурсе приняли участие 204 обучающихся 9-11 классов, представляющих 90 образовательных организаций города, в том числе кадетских образовательных организаций ФОИВ. Научными руководителями конкурсных работ выступили педагоги средних и высших учебных заведений Санкт-Петербурга.

К экспертизе работ были приглашены научно-педагогические работники вузов, по профилю соответствующих 10 номинациям конкурса:

• Математика (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого)
  • Физика, астрономия (Санкт-Петербургский национальный исследовательский Академический университет РАН)
  • Информатика, программирование (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет ЛЭТИ им. В.И.Ульянова (Ленина)
  • Биология, медицина (Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова)
  • Химия (Санкт-Петербургский Государственный Химико-фармацевтический Университет)
  • Науки о Земле, экология (Институт наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета)
  • Техническое и инженерное творчество (Санкт-Петербургский государственный морской технический университет)
  • История (Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина)
  • Культурология, социология, филология и литературоведение, языкознание (Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, СЗИУ РАНХиГС)

Итоги подвел Совет конкурса под руководством ректора Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексея Демидова. Добавим, что в рамках мероприятия состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина и Северо-Западным институтом управления РАНХиГС о совместной реализации на территории Северо-Западного федерального округа олимпиады школьников «Россия в электронном мире».

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

E-mail: priem@sziu.ranepa.ru