«Изборский клуб» присоединился к работе СЗИУ РАНХиГС над вопросами Арктики

26 Сентября2017
«Изборский клуб» присоединился к работе СЗИУ РАНХиГС над вопросами Арктики

21 сентября в информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная назначению директора Северо-Западного института управления Президентской академии Владимира Шамахова главой открывшегося накануне петербургского отделения «Изборского клуба».

«Изборский клуб» – некоммерческий союз представителей различных сфер деятельности, объединенных консервативно-патриотическим мировоззрением и желанием создавать на этой почве идеологические наработки по дальнейшему развитию России.

Председатель клуба, писатель Александр Проханов отметил, что петербургский филиал «Изборского клуба» займется вопросами, связанными с пользованием арктических территорий.

Проблемы и задачи освоения Арктики стали одним из передовых векторов государственной политики России несколько лет назад. Стратегия развития арктической зоны РФ была утверждена президентом в 2013 году. В 2014 году в России приняли программу социально-экономического развития Арктики. Реализация этих поручений прямо зависит от комплекса мер и действий по управлению данной территорией, которые как раз и предстоит выработать.

Северо-Западный институт управления РАНХиГС, как федеральная инновационная площадка, в апреле этого года создал рабочую группу для разработки нормативно-правового проекта по управлению арктическим регионом. Интеллектуальные ресурсы «Изборского клуба» могут стать подспорьем в решении данной задачи.

Участники петербургской ячейки клуба будут обсуждать проблемы и стратегии освоения арктического региона на собраниях, первое из которых состоялось в минувшую субботу 23 сентября.

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

e-mail: info@sziu.ranepa.ru