Комсомол отметил 100-летие: как он возник, и что о нем вспоминают

30 Октября2018
Комсомол отметил 100-летие: как он возник, и что о нем вспоминают

29 октября 2018 года Всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодежи исполнилось 100 лет. СЗИУ РАНХиГС присоединился к празднованию юбилея самой массовой общественно-политической организации советской молодежи, которая стала одним из символов ушедшей эпохи.

Специально к 29 октября в институте для всех причастных к судьбе организации подготовили творческий подарок – видеосюжет, где собраны самые интересные исторические факты о комсомоле. В нем рассказывается о борьбе участников движения с неграмотностью в стране, их подвигах во время Великой Отечественной войны и, конечно же, великих комсомольских стройках.

Своими воспоминаниями о юности, проведенной с ВЛКСМ, поделились директор Северо-Западного института управления Владимир Шамахов, декан факультета социальных технологий СЗИУ РАНХиГС Олег Кузин и директор Центра «Проектный офис «Высшая школа государственного управления» СЗИУ РАНХиГС Георгий Мещеряков.

Напомним, что 27 сентября 1991 года XXII-й чрезвычайный съезд ВЛКСМ, посчитав исчерпанной политическую роль комсомола, заявил о самороспуске организации. На тот момент в ней насчитывалось 26 миллионов членов. Ее преемником в октябре стал Российский союз молодежи.

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

E-mail: priem@sziu.ranepa.ru