«Моя история»: Как совмещать аспирантуру в СЗИУ и подготовку к мировым первенствам?

25 Февраля2020

На днях вышел новый выпуск проекта «Моя история», героем которого стал Илья Борок, аспирант СЗИУ РАНХиГС, заслуженный мастер спорта по джиу-джитсу, двукратный чемпион мира, чемпион Европы. В интервью спортсмен рассказал, какой путь он прошёл, что ждёт его впереди, и какие качества ему помогли стать чемпионом.

«В спорт я пришел, когда мне было шесть лет. К джиу-джитсу я всегда относился очень серьезно и почти каждые выходные выступал на соревнованиях. Для меня  в приоритете тренировка, а потом все остальное. Считаю, что лучше, чтобы детство проходило в зале с ребятами, у которых такие же цели, как у тебя, – стать чемпионом», – отметил Илья Борок.

В рамках проекта гость рассказал, какие важные решения он принимал во время состязаний, а также поделился воспоминанием о самом ярком бое: «На ум приходит момент, когда я в первый раз выиграл чемпионат мира. Это была третья схватка на соревнованиях, я сильно проигрывал, но в итоге за двадцать секунд до конца смог изменить ситуацию и выиграл досрочно».

В завершение Илья Борок провел параллель между спортом и учебой в СЗИУ: «Если в жизни спортсмена большую роль играет тренер, то в Институте важно встретить хорошего преподавателя, чтобы достичь успехов в профессии. Например, мой научный руководитель Анатолий Клюев – замечательный профессор».

Добавим, проект «Моя история» рассказывает о студентах, имеющих особые достижения в области науки, творчества, спорта, молодежной политики, студенческого лидерства и общественной деятельности, которые делятся своими историями о том, как они добились успеха, и каким образом это может повлиять на развитие лидерских качеств и управленческих компетенций.

Тел.: +7 (921) 099-61-41
sakharov-rg@ranepa.ru