Муниципальные служащие из Норвегии прошли стажировку в СЗИУ РАНХиГС

25 Июня2019
Муниципальные служащие из Норвегии прошли стажировку в СЗИУ РАНХиГС

С 13 по 23 июня 2019 года в рамках реализации Меморандума о сотрудничестве между СЗИУ РАНХиГС и Норвежской ассоциацией местных и региональных властей (KS NORWAY) норвежские муниципальные служащие прошли стажировку в Институте. Программным координатором выступил факультет государственного и муниципального управления.

В рамках стажировки норвежские муниципальные служащие из нескольких северных провинций Норвегии (Нурланн и Финнмарк), а также столицы страны – Осло, приняли участие в двухдневном экспертном семинаре на площадке ФГМУ, прошли региональный этап стажировки в субъектах Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Мурманская область и Архангельская область) и стали участника Форума «Государственное управление: роль граждан в построении цифрового государства».

Партнёрами по проведению регионального этапа стажировки выступили более 25 органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций и высших учебных заведений. Так, в Архангельской области в качестве принимающей стороны выступили Министерство культуры Архангельской области и подведомственные организации, Администрация муниципального образования «Каргопольский муниципальный район» и др. В Мурманской области партнеры провели целый ряд встреч с представителями Торгово-промышленной палаты Мурманской области, Кольского научного центра, Заповедника «Пассвик», а также приняли участие в работе международных научных форумов. В Москве была организована встреча с руководством ФГБУ «Главэкспертцентр». В Санкт-Петербурге коллеги провели рабочие встречи на площадках Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации, Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена, Центра городских волонтеров Санкт-Петербурга, Дома Молодежи Приморского района.

22 июня был проведён итоговый семинар с участниками стажировки, руководством и экспертами ФГМУ и руководством международного департамента Норвежской ассоциации местных и региональных властей. Проведённая работа ФГМУ по подготовке программ стажировок, а также организационная поддержка о стороны УМС Института были высоко оценены.

По итогам семинара был принят Протокол рабочей встречи, и стороны договорились продолжать развивать комплексное сотрудничество по реализации нового цикла Программы стажировок российских и норвежских муниципальных служащих.

sakharov-rg@ranepa.ru