На факультете ГиМУ открыли Геральдический клуб

11 Декабря2017
На факультете ГиМУ открыли Геральдический клуб

На факультете государственного и муниципального управления начал работу Геральдический клуб Северо-Западного института управления РАНХиГС. Инициатором создания клуба выступил заместитель директора института, доктор философских наук, профессор Юрий Косов.

«На протяжении всей жизни каждый гражданин сталкивается с огромным количеством гербов различных государств, городов, муниципальных образований, политических партий, университетов, общественных и спортивных организаций. Герб – неотъемлемый символ государства, предмет гордости каждого государственного служащего. Изучением и толкованием гербов занимается геральдика, интерес к которой растет с каждым годом, в том числе и у студентов СЗИУ», – говорит Президент клуба, кандидат политических наук Антон Барабанов.

По его словам, основные цели вновь созданной студенческой организации направлены на популяризацию геральдической науки, повышение уровня знаний студентов и аспирантов в области геральдики, а также изучение истории Санкт-Петербурга в геральдическом контексте.

Отметим, первое выездное заседание клуба состоялось 2 декабря в Петропавловской крепости. Студенты и преподаватели вуза познакомились с историей Петропавловского собора, обсудили гербы династии Романовых, личные геральдические знаки российских императоров.

Планируется, что в ближайшее время в институте стартует цикл мероприятий, посвященных изучению гербов и символов Санкт-Петербурга, эмблем муниципальных образований и муниципальных районов города. Члены клуба посетят Дворцовую площадь, Александро-Невскую лавру, Зимний дворец и другие достопримечательности Санкт-Петербурга.

«Стоит сказать, что открытие Геральдического клуба произошло при активной поддержке декана факультета Лихтина Анатолия Алексеевича и заведующего кафедрой ГМУ, руководителя образовательного направления Балашова Алексея Игоревича. Научным руководителем клуба назначен заместитель директора Государственного Эрмитажа, Государственный герольдмейстер Российской Федерации Вилинбахов Георгий Вадимович», – резюмировал Антон Барабанов.

Более подробно с деятельностью Геральдического клуба можно познакомиться на его странице на сайте, а также в группе клуба в социальных сетях.

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

E-mail: priem@sziu.ranepa.ru