На ФЭиФ прошла II межвузовская научно-практическая конференция

06 Ноября2018
На ФЭиФ прошла II межвузовская научно-практическая конференция

3 ноября на факультете экономики и финансов Северо-Западного института управления РАНХиГС кафедрой менеджмента была проведена II межвузовская научно-практическая конференция «Управление проектами устойчивого развития социально-экономических систем России».

Целью конференция явилось обсуждение проблем применения проектного подхода в управлении устойчивым развитием как отдельных организаций, так и государства в целом.

Основными обсуждаемыми вопросами конференции стали:

1. Устойчивое развитие России в логике проектного подхода
  2. Формирование методологии и методов проектного управления устойчивым развитием организаций реального сектора экономики России
  3. Проблемы проектного управления устойчивым развитием основных сфер жизнедеятельности России (культуры, науки, образования, здравоохранения, ЖКХ, др.) и их решение.

Пленарное заседание конференции открыл Председатель организационного комитета, заведующий кафедрой менеджмента, профессор Александр Нещерет, который поприветствовал собравшихся от имени руководства института и пожелал участникам конференции плодотворной работы.

С кратким сообщением выступил научный руководитель магистерской программы «Управление проектами и программами», профессор кафедры менеджмента Юрий Суслов. Он доложил об успехах в формировании научного содержания программы, поздравил преподавателей программы:профессора Дмитрия Минаева и доцента АннуШматко, ставших лауреатами конкурса проекта «Золотые Имена Высшей Школы».

Главным спикером пленарного заседания стал Александр Субетто – д.э.н., д.ф.н., к.т.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, председатель Санкт-Петербургского отделения Российского Космического Общества, Президент ноосферной общественной академии наук.Александр Иванович рассказал участникам конференции о проекте «Ноосферная Россия – стратегия прорыва», который вызвал интерес и оживленную дискуссию.

Руководитель магистерской программы «Управление проектами и программами» Евгений Суслов рассказал о направлениях развития программы, о модели компетенций проектного менеджера, возможностях обучающихся по подтверждению профессиональных компетенций путем прохождения сертификаций в период обучения

В работе секционных заседаний было заслушано и обсуждено 25 докладов по темам научно-исследовательской работы магистрантов программы «Управление проектами и программами» как очной, так и заочной форм обучения, подготовленных по материалам организаций Санкт-Петербурга и других городов Российской Федерации.

Подвел итоги конференции заместитель председателя организационного комитета Юрий Суслов, который озвучил основные результаты и выводы конференции, а также обозначил перспективные направления научно-исследовательской работы в формировании государственного проектного управления устойчивым развитием России.

Отметим, что лучшие доклады будут опубликованы в научных журналах.

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

E-mail: priem@sziu.ranepa.ru