На ФЭиФ прошла лекция Советника Губернатора Санкт-Петербурга Владимира Княгинина

17 Декабря2018

5 декабря на факультете экономики и финансов Северо-Западного института управления РАНХиГС состоялась открытая лекция Председателя Правления Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», советника Губернатора Санкт-Петербурга Владимира Княгинина.

Лекционный зал ФЭиФ был переполнен: студенты и преподаватели с большим интересом слушали выступление известного юриста и экономиста на тему «Новая технологическая революция: вызовы и возможности для России», в которой были раскрыты результаты мировых глобальных процессов, ведущих к смене технологического уклада и моделей экономического роста.

В последние несколько лет темпы роста экономики России были обусловлены, прежде всего, за счет расширения участия страны в мировых сырьевых и энергетических рынках. Однако в настоящее время возможности экономического роста за счет этих факторов в основном исчерпаны.

В докладе Центра стратегических разработок (ЦСР) указано, что Россия должна перейти к новой модели развития, фундаментом которой станут высокотехнологичные индустрии. Речь идет о запуске большого национального проекта «Российская технологическая революция».

«Технологические» позиции России на фоне происходящих в мире изменений пока недостаточно заметны. Вместе с тем, благодаря ряду поддержанных на государственном уровне инициатив и проектов, у страны сохраняется определенное окно возможностей. По мнению ЦСР, ставка должна быть сделана на опережающее развитие высокотехнологичных секторов и рынков, а также на глубокую модернизацию традиционных отраслей и производств.

Телефон: +7 (812) 335-94-94 (доб. 1385)

E-mail: karelina-ma@ranepa.ru