На ФМОПИ прошла серия встреч с представителями зарубежных государств

22 Ноября2019
На ФМОПИ прошла серия встреч с представителями зарубежных государств

22 ноября гостем факультета международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС стала Генеральный консул Израиля Ольга Слов, а ранее с будущими дипломатами встретились заместитель Генконсула Норвегии в Санкт-Петербурге Хенрик Фон Шерве и директор Института Финляндии Сани Контула-Вэбб.

В ходе встречи с главой консульства Израиля большое внимание было уделено основным вехам в истории государства и развитию отношений с соседями. Кроме того, Ольга Слов рассказала о достижениях Израиля в сфере науки и высоких технологий.

«На десять тысяч человек в Израиле приходится сто сорок ученых и инженеров, что делает страну абсолютным лидером по данному показателю. Шесть из семи израильских вузов входят в мировой список трехсот лучших университетов мира, а по количеству научных публикаций на душу населения Израиль занимает четвёртое место в мире», – отметила эксперт.

На мероприятии студенты задали дипломату многочисленные вопросы. Слушателей интересовали отношения Израиля с Палестиной, Сирией, Египтом, а также перспективы продвижения по госслужбе для репатриированных евреев и актуальные религиозные аспекты.

Отметим, что ранее на факультете выступил заместитель Генконсула Норвегии в Санкт-Петербурге Хенрик Фон Шерве. В своей презентации он рассказал о деятельности генконсульства, особенностях консульского округа и российско-норвежских отношениях. Тогда же состоялась встреча с директором Института Финляндии в Северной столице Сани Контула-Вебб, посвященная вопросам образования, трудоустройства в Суоми и возможностям изучения финского языка.

Как отметила организатор, доцент кафедры международных отношений Нина Шевчук, серия мероприятий прошла в рамках семинаров студентов ФМОПИ с представителями профессиональной сферы. Их цель – дать учащимся шанс «прикоснуться к профессии» и установить связь с потенциальным работодателем.

E-mail: sakharov-rg@ranepa.ru