На ФСПО прошёл семинар Правительства Санкт-Петербурга «Терроризм – угроза обществу»

15 Апреля2019

Президентская академия в очередной раз становится местом координации общегородских правительственных программ, направленных на обеспечение безопасной среды среди молодёжи. 11 апреля, на базе факультета СПО, комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Санкт-Петербурга провёл семинар, посвящённый животрепещущим аспектам профилактики терроризма и вовлечению в экстремистскую деятельность молодёжи города.

Привычное студенческое оживление в полном зале моментально стихло уже в начале показа небольшого фильма, сразу напомнившего собравшимся о трагических событиях в Северной столице, виновниками которых были террористы. Основную мысль фильма продолжило обсуждение профилактики терроризма и экстремистских проявлений среди иностранных студентов, способы вербовки в экстремистские (псевдоисламские) организации с использованием искажённого толкования ислама и последствия участия в таких экстремистских организациях. В числе прочих с сообщениями выступили: начальник профильного отдела комитета по межнациональным отношениям Сергей Домнин, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии, протоиерей Александр Пелин, доцент кафедры истории религии и теологии Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, президент Центра религиоведческих исследований «Этна» Алексей Гайдуков. От администрации института участников семинара приветствовала заместитель начальника Управления международного сотрудничества Инна Грозаву.

На неформальной встрече основных участников, состоявшейся после окончания семинара, были также обсуждены предложения руководителя протокола СЗИУ РАНХиГС Александра де Ферреро по активизации и развитию взаимоотношений между Правительством Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской митрополии Русской Православной Церкви и Северо-Западным институтом управления РАНХиГС в сфере государственно-межконфессионального молодёжного взаимодействия. Запланирован ряд мероприятий по совместному сотрудничеству.

Телефон: +7 (812) 335-94-94 (доб. 1385)

E-mail: karelina-ma@ranepa.ru