Новости

На ФСТ подвели итоги регионального конкурса школьных СМИ «ТЭРИ – 2019»

29 Апреля2019
На ФСТ подвели итоги регионального конкурса школьных СМИ «ТЭРИ – 2019»

28 апреля на факультете социальных технологий СЗИУ РАНХиГС прошел очный этап регионального конкурса школьных СМИ «ТЭРИ – 2019».

«ТЭРИ» – творческий конкурс, направленный на развитие школьных СМИ Санкт-Петербурга и Ленинградской области – основных источников информации о жизни и деятельности учебного заведения. Организатор конкурса – факультет социальных технологий – вывел формулу создания успешного журналистского продукта, которая является основным критерием в выборе лучшего материала: Творчество + Эрудиция + Работа = Информация.

Цель конкурса – содействие развитию школьных СМИ, что воплощается в образовательной части мероприятия. Ведущие преподаватели кафедры и приглашённые специалисты проводят мастер-классы по актуальным и инновационным направлениям развития журналистики. В этом году для участников мастер-классы провели:

  • «Новостная журналистика» – заведующий кафедрой журналистики и медикоммуникаций, профессор Максим Ким;
  • «В фокусе кадра» – доцент Александр Кащук;
  • «Тематический выпуск издания: от замысла к воплощению» – доцент Ксения Виноградова;
  • «Верстка и дизайн газеты: от «А» до «Я» – доцент Олег Трифонов;
  • «Охтинский пресс-центр: организация работы юных журналистов» – педагог дополнительного образования ЦДЮТТ «Охта» Евгений Веснин.

Эффективность мастер-классов отметили как школьники, так и их педагоги. Руководитель одной из школьных газет поделилась, что благодаря лекциям и конструктивной критике содержания и оформления их издания профессором и заведующим кафедрой Максимом Кимом, школьники полностью пересмотрели концепцию издания и воплотили высказанные идеи и, если в прошлом году они получили лишь сертификаты участников, то в этом году взяли диплом 3 степени в лиге новичков, чему были рады и благодарны, отметив, что они полны решимости развивать печатное издание и добиться максимальной награды, звания лучших.

С каждым годом масштаб мероприятия становится всё больше, и в 2019 году было подано на рассмотрение более 150 заявок от городских и областных школьных редакций по различным номинациям:

  • «Лучшая телевизионная передача», победители: «RuFin NEWS» (Гимназия № 227), «Новости Лицея (Телеканал 126)» (Лицей №126)
  • «Лучший школьный информационный сайт», победители: «Стена online» (ГБУ ДО ЦДДЮТТИТ Пушкинского района Санкт-Петербурга), Попова Анастасия (ДДТ "На 9-ой линии" студия журналистики "Юнтеле")
  • «Лучшая тематическая школьная газета», победители: «Лицейский Вестник» (лицей № 408), «Школьный информационный калейдоскоп» (ШИК) (школа №4 г. Тосно)
  • «Лучшее иллюстрированное школьное СМИ», победитель: Журнал «Планета 126» (Лицей №126)
  • «Лучшая концепция издания», победители: «YOUMEDIA» (Студия творческого мышления YOUMEDIA), «RuFin NEWS» (Гимназия № 227)
  • «Лучшая радийная передача», победитель: «YOUMEDIA» (Студия творческого мышления YOUMEDIA)
  • «Лучшая верстка газеты», победители: газета "SCHOOL TIME" (Гимназия №11), «У нас на Ленской» (Дворец детского (юношеского) творчества Красногвардейского района «На Ленской», студия юных журналистов «Блокнот»)
  • «За актуальную информацию», победители: Мерзляков Евгений (Дворец детского (юношеского) творчества Красногвардейского района «На Ленской», студия юных журналистов «Блокнот»), Валерия Уварова (“Новости из 7”, МБОУДО “Дворец творчества” совместно с СОШ № 7 г. Выборга), Петрова Анастасия («Эрудит», школа №297), Максимова Алена «Седьмая перемена» (МОУ «Всеволожский ЦО» (школа №7)
  • «За лучший творческий подход в реализации журналистской темы», победители: Екатерина Селиверстова (Гимназия №11), «Кактус» (ГБНОУ ДУМ СПб)
  • «За лучшую командную работу», победители: «18 минус» (ГБУ ДО ДДТ "Юность" Выборгского района Санкт-Петербурга), «Своя компания» («Центр творческого развития»)
  • «Лучшая публикация о родном городе», победители: Журавлева Анна и Гайдук Богдан («У нас на Ленской») (Дворец детского (юношеского) творчества Красногвардейского района «На Ленской», студия юных журналистов «Блокнот»), Лесникова Полина («School Time») (Гимназия №11)
  • «За лучший познавательный материал», победители: Коляда Екатерина (YOUMEDIA (Kate's Show) (Студия творческого мышления YOUMEDIA), Жомов Джоми ("НА ПЯТЬ") (школа № 621)

Мероприятие завершилось награждением победителей конкурса, однако школьники и педагоги ещё долгое время беседовали с преподавателями кафедры журналистики и медиакоммуникаций, обмениваясь впечатлениями, советами и опытом, фотографировались и благодарили за создание эффективной и вдохновляющей площадки для развития и совершенствования журналистского мастерства.

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА

Телефон:
+7 (812) 335-94-94 – диспетчер.

E-mail: sziu@ranepa.ru

Московский кампус РАНХиГС 
ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ

199178 Россия, г. Санкт-Петербург
Средний пр. В.О., д. 57/43

Телефон: +7 (812) 323-33-11

E-mail: priem-sziu@ranepa.ru
ПРЕСС-СЛУЖБА

Телефон: +7 (812) 335-94-94 (доб. 1385)
 
E-mail: karelina-ma@ranepa.ru
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Наши выпускники управляют страной!