На круглом столе «Государство и религия» обсудили религиозное и патриотическое воспитание современной молодежи

15 Февраля2019

14 февраля в СЗИУ РАНХиГС прошел круглый стол «Государство и религия». На мероприятии были представлены результаты социологического исследования «Социальные ценности и модели поведения учащейся молодежи Ленинградской области в контексте социокультурной образовательной среды».

В исследовании приняли участие более 600 школьников старших классов образовательных учреждений среднего общего образования и 250 обучающихся техникумов и колледжей Ленинградской области, расположенных во Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Кингисеппском

и Приозерском районах. Основными вопросами, поднятыми после презентации результатов исследования, стали ценности и идеалы современной молодёжи.

Обсуждались такие вопросы, как религиозное и патриотическое воспитание современной молодёжи. Была поднята проблема стремления молодых людей выехать за пределы Российской Федерации. Подчеркивалась роль государства в образовательном процессе и формировании чувства ответственности перед своей страной, любви к своей родине. Наибольшую дискуссию вызвали результаты исследования, посвященные ценностям современной молодёжи, поскольку на последние места рейтинга значимых ценностей попали духовность, гражданственность, патриотизм и религия. Представители Санкт-Петербургского государственного университета отметили, что в ценностных ориентациях школьников Санкт-Петербурга проявляются схожие тенденции.

Своим мнением поделились протоиерей Александр Пелин, члены Совета молодых ученых, представители Санкт-Петербургского регионального отделения Изборского клуба, студенты и преподаватели СЗИУ РАНХиГС и других вузов Санкт-Петербурга.

Телефон: +7 (812) 335-94-94 (доб. 1385)

E-mail: karelina-ma@ranepa.ru