На олимпиаду «Я – профессионал» поступило уже свыше 100 тысяч заявок

15 Октября2018
На олимпиаду «Я – профессионал» поступило уже свыше 100 тысяч заявок

Менее чем за две недели после старта регистрации на второй сезон олимпиады студентов «Я – профессионал», которую организовывает РАНХиГС совместно с другими вузами, было подано более 100 тысяч заявок: Академия курирует направления «Менеджмент» и «ГМУ», лидирующие по выбору участников. Приглашаем наших студентов к участию!

Олимпиада «Я – профессионал» – это один из проектов АНО «Россия – страна возможностей», которая была создана по поручению Президента России Владимира Путина для самореализации граждан и продвижения полезных общественных инициатив. Как показали результаты первой олимпиады «Я – профессионал» – это эффективный социальный лифт, который открывает широкие возможности профессионального роста и развития.

Олимпиада вызвала большой интерес и привлекла 295 тысяч участников в сезоне 2017-2018 гг., организаторы развивают проект, а количество направлений возросло с 27 до 54 в новом учебное году. На сегодня топ-10 направлений по количеству заявок:

• «Экономика» (5830)
  • «Лечебное дело и педиатрия» (5165)
  • «Менеджмент» (5102)
  • «Математика» (5017)
  • «Психология» (4980)
  • «Программирование и информационные технологии» (3919)
  • «Управление персоналом» (3511)
  • «Биология» (3356)
  • «Юриспруденция» (3316)
  • «Государственное и муниципальное управление» (3140)

В новом сезоне олимпиады для участников запланирована большая образовательная программа. 10 октября первые вебинары для зарегистрировавшихся с большим успехом провели эксперты РАНХиГС: заместитель директора Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии, член экспертной группы Минтруда России по вопросам институционального развития государственной службы РФ Руслан Корчагин; заместитель заведующего кафедрой общего и стратегического менеджмента Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) Президентской академии Сергей Раевский.

Они рассказали о тематике заданий, которые предстоит выполнить студентам-участникам, сориентировали по использованию подходящей литературы. Занятия вызвали большой интерес и побудили к активному вовлечению в обсуждение всех наблюдающих за трансляцией. Следующие вебинары пройдут по графику:

30 октября 21 ноября
ГМУ 15.00 – 16.00 11.00 – 12.00
Менеджмент 17.00 – 18.00 13.00 – 14.00

«Каждый участник на отборочном онлайн-этапе может попробовать свои силы в любом количестве направлений, и мы призываем активно пользоваться этой возможностью», – отметила руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.

Рейтинг регионов по количеству регистраций на олимпиаду выглядит так: Москва, Санкт-Петербург, Приморский край, Свердловская область, Тюменская область, Республика Дагестан, Ростовская область, Республика Башкортостан. Республика Татарстан и Челябинская область. Пока наибольшую активность проявляют студенты НИУ ВШЭ, ДВФУ, Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, УрФУ им. Б.Н. Ельцина, СФУ, СПбГУ, СПбПУ, ТюмГУ, МГУ им. М. В. Ломоносова и Университет ИТМО.

Ключевая особенность олимпиады «Я – профессионал» – практико-ориентированность. Задания составлены научными сотрудниками российских вузов и профессионалами крупных государственных и частных компаний. Они рассчитаны в первую очередь на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Сегодня партнерами олимпиады «Я – профессионал» выступают более 100 российских компаний, которые участвуют в разработке заданий и организации стажировок для дипломантов.

Призеры олимпиады «Я – профессионал» в 2018-2019 учебном году получат денежные премии в размере 200 и 300 тыс. рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны, профиль в Национальной базе «Я – профессионал», которая предоставит возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.

Для участников на портале уже доступны демоверсии заданий, которые позволят лучше подготовиться к испытаниям. В зависимости от направления они отличаются по формату и времени на их выполнение. Зарегистрироваться на олимпиаду до 24 ноября можно на сайте.

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

E-mail: priem@sziu.ranepa.ru