На площадке СЗИУ РАНХиГС состоялся Всероссийский правовой диктант

06 Декабря2019
На площадке СЗИУ РАНХиГС состоялся Всероссийский правовой диктант

6 декабря на площадке юридического факультета Петербургского кампуса Президентской Академии прошел III Всероссийский правовой (юридический) диктант. Знания в области права в стенах СЗИУ РАНХиГС оценили более 30 участников проекта, в числе которых – студенты Института.

Напомним, что тестирование по юриспруденции проходило во всех регионах страны с 3 по 10 декабря. Для проверки правовой грамотности было необходимо зайти на сайт юрдиктант.рф и пройти тест. 6 декабря состоялось очное тестирование в регионах. Для каждого субъекта страны были выбраны свои площадки.

Вопросы Всероссийского правового диктанта касались таких актуальных для граждан тем, как государственные льготы, получение образования, недвижимость и финансовая грамотность. Принять участие в проекте мог любой желающий старше 14 лет. Диктант носил не только проверочный, но и обучающий характер: на электронную почту участников приходили письма со ссылкой, пройдя по которой, можно было увидеть, как свои ответы на заданные вопросы, так и правильные варианты. Основными задачами диктантов организаторы видят выявление острых проблем в сфере юридической грамотности россиян, повышение уровня правовой культуры и мотивации населения к изучению права. По окончании акции участники диктанта получили сертификат с результатом прохождения теста, который позволит им объективно оценить свой уровень знаний.

Участники выразили благодарность юридическому факультету за организацию мероприятия.

Отметим, в 2017 году правовой диктант написали 55 тысяч человек, в 2018 году – 165 тысяч. В этом году число участников диктанта достигло 220 тысяч.

Тел.: +7 (921) 099-61-41
sakharov-rg@ranepa.ru