На юридическом факультете проводится кампания по выбору старост

05 Октября2018
На юридическом факультете проводится кампания по выбору старост

Студенты выбирают старост во всех учебных группах бакалавриата и магистратуры очной формы обучения.

Юриспруденция – это не просто одна из многочисленных профессий на планете. Юридическое сообщество играет роль коллективного организатора, системообразующего элемента общественной жизни. Везде работают законы, правила, порядки, регламенты – это значит, что юристы формируют и поддерживают высокоорганизованный порядок человеческого общества.

Выдающийся афинский гражданин, политик и полководец Перикл так описывал народовластие Афин 2,5 тысячи лет тому назад: «Одни и те же люди у нас одновременно бывают заняты делами и частными, и общественными. Однако и остальные граждане, несмотря на то, что каждый занят своим ремеслом, также хорошо разбираются в политике. Ведь только мы одни признаем человека, не занимающегося общественной деятельностью, не благонамеренным гражданином, а бесполезным обывателем».

Занятие выборной должности, умение исполнять обязанности выборного лица в коллективе, владение выборной технологией – это обязательный профессиональный багаж современного юриста. Система выборов старост на факультете – это элемент студенческого самоуправления. Она позволяет студентам:

• Cамим определять своего представителя и самим исправлять возможные ошибки выбора
  • Дает возможность большему числу студентов получить опыт исполнения полномочий выборного лица

Но главное – это утверждение современной демократической традиции, предполагающей выборность публичной власти, регулярную плановую смену политических лидеров. Древние греки отлично понимали важность широкого участия граждан в управлении и сменяемости первых лиц для устойчивого развития полиса. Каждый гражданин Афин мог занимать выборную должность только два раза в жизни по одному году, причем без права переизбрания.

Выборы старост на юридическом факультете – это первый шаг в овладении республиканской культурой, ставшей фундаментом современного процветающего общества.

E-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

E-mail: priem@sziu.ranepa.ru