На юридическом факультете состоялась лекция профессора Киммо Нуотио

11 Декабря2019
На юридическом факультете состоялась лекция профессора Киммо Нуотио

11 декабря профессор, экс – декан юридического факультета Хельсинкского университета, известный криминолог Киммо Нуотио выступил перед преподавателями и студентами юридического факультета СЗИУ РАНХиГС с открытой лекцией на тему «Свобода слова и интернет в рамках Европейской конвенции по правам человека».

Круг проблем, затронутых в лекции Киммо Нуотио, оказался более разносторонним, чем заявленная тема. Речь шла о правах и свободах человека и гражданина как фундаменте современной цивилизации, судебной защите прав, деятельности правозащитных организаций в Финляндии и в России, теоретических и философских аспектах проблемы субъективных прав, а также о других вопросах, имеющих актуальность для юристов, политологов и широкого круга граждан.

Профессор Нуотио затронул и криминалистические аспекты рассматриваемой темы. В частности, особый интерес слушателей вызвала непривычная для российского правосознания идея, что основной целью уголовной политики в правовом государстве является не столько наказание преступников, сколько защита прав членов общества. «Личность правонарушителя нуждается в защите в той же степени, что и личность потерпевшего», – подчеркнул Киммо Нуотио.

Студентам и преподавателям, с неослабевающим интересом слушавшим лекцию, представилась возможность задать вопросы и получить на них развернутые ответы, сформулировать в ходе обсуждения собственную позицию. В свою очередь, финские коллеги поблагодарили руководство юридического факультета за организованную встречу и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество. Почетного гостя сопровождала Генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге г-жа Анне Ламмила.

Тел.: +7 (921) 099-61-41
sakharov-rg@ranepa.ru