Научные работники СЗИУ стали лауреатами премии «Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург»

17 Декабря2019

16 декабря в историческом парке «Россия – моя история» в рамках «Прямой линии» с директором СЗИУ РАНХиГС Владимиром Шамаховым состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии «Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург». Почетные грамоты из рук директора Института вручены лучшим научно-педагогическим работникам вуза, экспертные комментарии которых активно тиражировались в городских и федеральных СМИ в течение 2019 года.

Шорт-лист лауреатов формировался пресс-службой Управления маркетинга и внешних коммуникаций СЗИУ РАНХиГС. Экспертов оценивали в десяти номинациях, шесть из них являются постоянными, а четыре имеют статус «Специальная номинация».

Премию в номинации «Прорыв года» получила кандидат политических наук, заведующая кафедрой сравнительных политических исследований Инесса Тарусина. Материал «Петербург может стать первым городом с четырехдневной рабочей неделей» с комментарием эксперта вошел в ТОП-5 новостей «Яндекс» и опубликован в 35 СМИ.

В своём интервью для проекта «Открытая Академия», Тарусина прокомментировала инициативу премьер-министра Дмитрия Медведева о сокращении рабочей недели в России. Кандидат политических наук подчеркнула, что переход к новому режиму труда необходим, однако внедряться он должен поэтапно.

Победителем в номинации «Интервью года» стала кандидат политических наук, доцент Елизавета Пронякина. Интервью Елизаветы Дмитриевны проекту «Открытая Академия», посвященное ужесточению выдачи финских виз, вызвало широкий общественный резонанс. Материал был опубликован в российских и зарубежных СМИ.

В этом году четыре специальных номинации вручили лауреатам – ведущим экспертам института, чей вклад наиболее заметно отразился в очень сложных и важных сферах – от политики до международных отношений.

Так, к примеру, Сергей Цыпляев, декан юридического факультета Северо-Западного института управления РАНХиГС, является постоянным гостем программы «Особое мнение» радиостанции «Эхо Москвы». В прямом эфире эксперт анализирует важные общественно-политические процессы, происходящие в России и за рубежом. Сергей Цыпляев был награжден в номинации «Говорит Москва».

Влияние спорта на политику в средствах массовой информации неоднократно комментирует кандидат политических наук, доцент, руководитель образовательного направления «Политология» Виталий Горохов. Виталий Александрович является уникальным экспертом СЗИУ РАНХиГС. Недавно в СМИ и на сайте Института опубликован материал, в котором эксперт рассказал об истинных причинах санкций WADA. Горохов отметил, что «несмотря на решение WADA, Петербург примет чемпионат Европы по футболу».

Абсолютным победителем премии «Эксперт РАНХиГС в Санкт-Петербурге» в номинации «Эксперт года – 2019» стала доктор политических наук, профессор, заведующая кафедрой социальных технологий Инна Ветренко. Экспертные комментарии Ветренко публикуются в СМИ еженедельно. Эксперт ведёт авторскую колонку на портале «Региональные комментарии», принимает активное участие в ТВ-программах.

«Моя профессия политолог, а политолог – это эксперт в области государственного муниципального управления и публичной политики. Делать политику лучше, чище, наполнять её экспертным мнением – фактически моя прямая профессиональная обязанность. Я понимаю, насколько в нашем вузе высока конкуренция, ведь многие мои коллеги – эксперты с большим бэкграундом в этом регионе и поэтому очень приятно и одновременно волнительно получить главную награду премии «Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург», – делится своими эмоциям Инна Ветренко.

Всего в число лауреатов премии вошли десять лучших научных работников Института.

Эксперты были награждены в следующих номинациях:

• «Международный эксперт» – Рощин Евгений Николаевич, PhD, кандидат политических наук, декан факультета международных отношений и политических исследований;
  • «Прорыв года» – Инесса Тарусина, кандидат политических наук, заведующая кафедрой сравнительных политических исследований;
  • «Интервью года» – Елизавета Пронякина, кандидат политических наук, доцент;
  • «Актуальная повестка» – Алексей Балашов, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления;
  • «Открытие года» – Павел Усанов, кандидат экономических наук, доцент.

Специальные номинации:

• «Говорит Москва» – Сергей Цыпляев, кандидат физико-математических наук, декан юридического факультета;
  • «Экономический обозреватель» – Мария Конягина, доктор экономических наук, профессор, руководитель образовательного направления «Экономика»;
  • «Политика и спорт» – Виталий Горохов, кандидат политических наук, доцент, руководитель образовательного направления «Политология»;
  • «Экономика и власть» – Александр Нещерет, кандидат экономических наук, профессор, руководитель образовательного направления «Менеджмент».

Победитель премии:

• «Эксперт года» – Инна Ветренко, доктор политических наук, профессор, заведующая кафедрой социальных технологий.

Добавим, каждый из представленных номинантов СЗИУ РАНХиГС выступает авторитетным экспертом по целому ряду стратегически важных государственных вопросов, разрабатывают правовые нормативы, стратегии развития региона и государства. Результаты их работы находят высокую оценку органов власти и мирового научного сообщества, а комментарии и интервью взывают широкий общественный резонанс, благодаря чему на протяжении нескольких лет Северо-Западный институт управления Президентской Академии сохраняется статус ведущего регионального научно-инновационного и экспертного центра.

Тел.: +7 (921) 099-61-41
sakharov-rg@ranepa.ru