Новые технологии протезирования в действии

01 Сентября2017
Новые технологии протезирования в действии

К началу нового учебного года факультет среднего профессионального образования и довузовской подготовки Северо-Западного института управления РАНХиГС совместно с московским стартапом «Моторика» модернизировал образовательную программу направления «Протезно-ортопедическая и реабилитационная техника». Студенты будут изучать производство протезов с использованием трехмерной печати, программирования и других высоких технологий.

В лаборатории практического протезирования генеральным директором компании «Моторика» Ильей Чехом при участии декана ФСПОиДП Анны Шматко, заведующего отделением Владимира Петрова и заведующего лабораторией Игоря Зайцева было успешно проведено протезирование мальчика 6 лет с врожденным недоразвитием левой кисти. В процессе также приняли участие студенты 4 курса данного направления.

Мальчик Дима протезировался впервые. Каркас протеза был изготовлен на 3D-принтере, работающем по технологии селективного лазерного спекания – can-touch, в соответствии с антропометрическими габаритами кисти ребенка.

Практическое протезирование пациентов детского возраста с врожденными недоразвитиями на базе лаборатории ФСПОиДП осуществляется с марта этого года. 30 августа было осуществлено протезирование уже третьему пациенту. Важно отметить, что в изготовлении приемной гильзы кисти приняли активное участие студенты 4 курса, сборка протеза осуществлялась под контролем генерального директора компании «Моторика» Ильи Чеха.

Весь технологический процесс, включая окончательную подгонку, занял полтора часа. Несмотря на то, что протезирование проводилось в первый раз, мальчик прямо на глазах освоил алгоритм управления протезом, свободно захватывал и удерживал различные по форме и объему предметы. Реакция Димы на предоставленную возможность управлять протезом вызвала шквал положительных эмоций не только у самого ребенка и его родителей, но и у студентов отделения. Очередное практическое протезирование планируется провести в сентябре-октябре этого года.

На основе приобретенного практического опыта и накопленного материала создан учебный фильм и введена тема занятий по изготовлению активных протезов кисти компании «Моторика» в рамках дисциплины «Новые технологии».

dima2dima3

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru