«Открытая Академия»: «Преподаватель может на своем уровне менять систему образования к лучшему»

27 Февраля2019

Алихан Динаев – победитель всероссийского конкурса «Учитель года» в 2018 году. Он окончил СЗИУ РАНХиГС и преподает обществознание и право в математической школе в Грозном, ведет программу на телевидении и популярный канал на YouTube. В интервью проекту «Открытая Академия» Алихан рассказал о том, как быть на одной волне с учениками, есть ли недостатки в системе ЕГЭ, и чего не хватает школе.

Кроме того, гость рассказал, почему решил стать учителем, с какими проблемами сталкиваются ученики и педагоги в школе, и как их правильно решать, а также поделился впечатлениями от победы в конкурсе «Учитель года». По словам эксперта, конкурс помог ему вырасти как профессионалу, но одновременно стал очень большим испытанием.

«К конкурсу я готовился целый год. Перечитал огромное количество литературы, посмотрел десятки выступлений участников прошлых лет, тестировал свои уроки и мастер-классы в разных школах, тренировался, выслушал тонны критики в свой адрес. Кроме того, я получил возможность познакомиться с интереснейшими, яркими людьми, лучшими представителями нашего педагогического сообщества», – отметил Алихан Динаев.

Добавим, Алихан Динаев закончил Северо-Западную Академию государственной службы, факультет государственного и муниципального управления и уже шесть лет преподает обществознание и право в общеобразовательной школе Чеченской республики. Также он является постоянным автором ряда газет и онлайн-изданий об образовании, блогером и телеведущим. В 2018-м Алихан Динаев был признан победителем всероссийского конкурса «Учитель года России» и в качестве награды на один год стал общественным советником Министра просвещения Российской Федерации.

«Открытая Академия» – постоянная рубрика, в которой научные сотрудники Северо-Западного института управления РАНХиГС и приглашенные эксперты высказывают мнение по актуальным вопросам, касающимся международной и национальной политики, экономики, образования, культуры и общества.

Телефон: +7 (812) 335-94-94 (доб. 1385)

E-mail: karelina-ma@ranepa.ru