Открытие нового учебного года в Школе юных стратегов Владимира Квинта

07 Сентября2017
Открытие нового учебного года в Школе юных стратегов Владимира Квинта

2 сентября в гимназии № 622 Санкт-Петербурга состоялось открытие нового учебного года Школы юных стратегов Владимира Квинта.

Проект «Школа юных стратегов Владимира Квинта» стартовал в декабре 2016 года по инициативе декана факультета ГиМУ Анатолия Лихтина и директора 622 гимназии Натальи Алексахиной, а также при активном участии самого Владимира Квинта. Куратором проекта от факультета является доцент кафедры государственного и муниципального управления Юлия Байер.

С приветственным словом выступила директор гимназии, почетный работник общего образования РФ Наталья Алексахина. Она пожелала всем успехов и плодотворной совместной работы.

Итоги прошлого учебного года подвел кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансов Александр Козырев. Он поздравил двух учеников 11 класса гимназии Константина Егорова и Кирилла Толкачева с успешной защитой проектов по стратегии развития города, которые они выполнили в прошлом году в рамках работы ШЮС. Проекты заняли призовые места в конкурсе «Стратегия нашего города». Гимназисты представили свои работы в Комитете по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга. Константин представил проект «Предложений по привлечению практикующих специалистов для проведения профессиональной ориентации учащихся средних учебных заведений», а работа Кирилла была посвящена теме «Повышение качества городской среды Санкт-Петербурга».

Первую лекцию в новом учебном году о развитии стратегирования, как важной отрасли научного знания и актуальной области практической деятельности, прочитал научный руководитель ШЮС, иностранный член РАН, научный руководитель факультета экономики и финансов СЗИУ РАНХиГС Владимир Квинт. Лекция посвящалась развитию стратегирования, как важной отрасли научного знания и актуальной области практической деятельности. Только в ХХ веке стратегия трансформировалась из военной сферы в управление государствами и бизнесом.

Стоит отметить, что школа Владимира Квинта призвана создать условия для обучения и воспитания конкурентоспособных граждан России, обладающих лидерскими качествами, творческим потенциалом, умеющих стратегически мыслить, определять стратегические цели с учетом имеющихся ресурсов и времени, учитывая сильные и слабые стороны, угрозы и возможности внешней среды. В работе школы могут принять участие все заинтересованные учащиеся 8-11 классов Санкт-Петербурга. В работу ШЮС вовлечены преподаватели СЗИУ РАНХиГС, бизнес-практики, представители государственной власти различных уровней.

07zoom

shus