Открытие образовательной программы «Русский как иностранный»

23 Января2018
Открытие образовательной программы «Русский как иностранный»

22 января в Северо-Западном институте управления РАНХиГС состоялось очередное открытие образовательной программы для иностранных слушателей «Русский как иностранный» от Международного центра лингвистической подготовки и профессиональных коммуникаций института.

В этот раз на обучение были приглашены слушатели из Йемена, Сирии, Ирана, Египта. Для большинства из них изучение русского языка – это совершенно новая область, в которую молодые люди с большим интересом собираются погрузиться. В планы наших иностранных коллег входит изучение русского языка, чтобы в дальнейшем поступить в вузы Санкт-Петербурга.

«Я всегда хотела учиться в России. Это самая большая страна, а Санкт-Петербург – очень красивый город. Здесь слишком холодно, но люди очень добрые и гостеприимные!» – говорит студентка из Ирана Масумех, которая наряду со своими соотечественниками планирует поступление в медицинский институт.

Директор международного центра лингвистической подготовки и профессиональных коммуникаций Анна Скорынина поприветствовала гостей, рассказала об истории СЗИУ, о традициях вуза и насыщенной студенческой жизни, а также предложила слушателям принять участие в конкурсе восточной поэзии, процитировав строчки известного восточного ученого и философа Омара Хайяма.

На первом занятии слушатели познакомились друг с другом и преподавателем, кандидатом педагогических наук Ольгой Юдиной. Занятие прошло в дружественной обстановке. Ольга Валерьевна отметила заинтересованность студентов в предмете, а также серьезный настрой на плодотворную учебу.

e-mail: sziu@sziu.ranepa.ru

e-mail: karelina-ma@sziu.ranepa.ru